Химические реагенты для борьбы с гололедицей изменили состав городской грязи?

Бизнес и менеджментМаркетинг+4
Кирилл Савинов
Химико-Аналитический центр МГУ http://msulab.ru/  · 29 мар 2016

На самом деле, нет. У нас есть целая кафедра, которая занимается подобными вопросами, поэтому сам я не решусь дать конкретный ответ. Зачастую используется не такой вредный кальций хлор 2, который постепенно растворяясь, убирает снег. В классическом понимании, в грязь подобного рода смеси ничего нового не вносят, но их отрицательное влияние на почву однозначно.

Зачастую состав смеси может быть хорошим, но технология внесения не всегда правильная. Например, вместо равномерного нанесения можно заметить каждые пять метров небольшие кучки, из-за которых почва засоляется и теряет свои полезные свойства.