Что именно пачкает обувь и одежду?

Бизнес и менеджментМаркетинг+4
Кирилл Савинов
Химико-Аналитический центр МГУ http://msulab.ru/  · 29 мар 2016

Пыль, асфальт, а зимой еще и противогололедный реагент. Вместо него можно было бы использовать гравий, который увеличивает сцепление с дорогой или сделать подогреваемый асфальт. Последнее может казаться очень дорогим удовольствием, но в масштабах большого мегаполиса с опорой на последующие годы, была бы определенная экономия, и вред для окружающей среды стал бы минимальным.

Когда грязь остается на одежде происходит сцепление с поверхностью. Варианты разные: механическое сцепление, электростатическое и прочее. Всем известно, что одежда бьется током, а значит, у нее есть определенный заряд, который при трении может увеличиваться. Таким образом, пыль может быть заряжена отрицательно, а одежда положительно, благодаря чему и происходит процесс сцепления всех противоположно заряженных частиц. Также пыль и соль остается на одежде после того как она попала туда с водой при высыхании