Была ли в действительности Невская битва?

ИсторияНаука
Vlad Cadavru
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 29 мар 2016

Достаточно непростой вопрос. Вся информация, которой мы располагаем, почерпнута из Новгородской летописи (сообщение которой укладывается в тысячу знаков, включая пробелы), Псковской летописи (триста знаков) и Житийной повести Александра Невского. Независимого подтверждения этих данных (в отличии от Ледового побоища) нет, да и сама информация весьма своеобразна

Даже если Александр выступил сразу после получения известия о высадке шведов, не тратя время на сбор войска, ему бы потребовалось минимум дней пять, чтобы из Новгорода добраться до устья Ижоры. Но шведы за это время не позаботились хоть как-то укрепить лагерь, так что новгородские войска сразу вступают в схватку. Среди жертв летопись называет шведского епископа, но шведские церковные хроники не упоминают ни одного епископа, погибшего в этот год. Добавим, что множество шведов погибло на противоположном берегу Ижоры "где войску Александрову непроходно было". Что же до наших потерь, то летопись отделывается фразой "а всѣхъ 20 мужь с ладожаны, или менше , богь вѣстъ."

А именоваться Невским Александр Ярославович стал через два с лишним века, во времена Иоанна Грозного, причём вместе со своими сыновьями, которые уж точно принимать участие в битве не могли, самому князю в тот год было всего восемнадцать.

Исторические исследования  · 1 апр 2016

То что вам необходимо знать: прямых доказательств факта такого сражения нет.

Более того, существует версия, что "некая битва" состоялась не на Чудском, а на озере Неро.