Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли хотя бы одна история с массовым захватом заложников, которая закончилась выполнением всех требований террористов и их благополучным побегом?

ОбществоКриминал
Ольга Мельникова
  · 32,9 K
Нынче, на гражданке, с самого конца прошлого века, юрист. До этого специалист по...  · 1 мар 2021

100% успеха в исторически обозримом периоде операции именно с массовым захватом заложников не удавались, если только тема не сливалась в угоду террористам. Временные уступки в Чечне когда-то это были 100% сливы со стороны государства, но по итогам все участники этих "удачных" акций либо уничтожены, либо их периодически до сих пор вылавливают и потом с ними случается всякое нехорошее....

А вот относительно успешным в СССР можно считать захват и угон пассажирского самолёта Ан-24Б рейса № 244 в Турцию — первый в СССР успешный захват и угон пассажирского самолёта в другую страну, совершённый 15 октября 1970 года. Но террористы Бразинкасы какое-то время всё равно поле этого отсидели в тюрьме в Турции, потом свалили в США, и их в СССР выдать отказались. Так что любой "успех" весьма относителен.

Любитель  · 30 мар 2016
Был один случай в США в начале 70х годов. 24 ноября 1971 года Д. Б. Купер, сел на борт самолёта Боинг 727. Когда самолет взлетел, Купер передал записку стюардессе. Стюардесса не стала читать записку и убрала в карман. Купер наклонился ещё ближе и сказал: «Мисс, вам лучше взглянуть на записку. У меня бомба». Записка: «У меня бомба в портфеле. Я использую её, если... Читать далее
Все не совсем так. Перед передачей денег Куперу сотрудники ФБР сфотографировали номера купюр. В 80-м году в песке... Читать дальше
Вроде как дипломированный радиофизик.  · 3 авг 2016
При слове "массовый" на ум сразу приходит захват Басаевым и его людьми около двух тысяч человек в больнице города Буденновска. Требования были просты: начать переговоры об установлении перемирия в Чечне. Силовики просто не ожидали настолько дерзкого действия и после неудачного штурма террористам предоставили автобусы и свободный проход. Думаю этот случай подходит как... Читать далее
1 декабря 1988 года группой вооружённых террористов во главе с рецидивистом Павлом Левоновичем Якшиянцем (род. в Ташкенте в 1950 году) был захвачен автобус «ЛАЗ-697» с 30 школьниками и учительницей Н. В. Ефимовой школы № 42 города Орджоникидзе[3]. Террористы требовали от властей выплатить выкуп, предоставить самолёт и возможность вылета за границу. Власти предоставили... Читать далее
Популяризатор истории, писатель  · 7 янв 2021  ·
grand_orient
Ну, как минимум вспоминается угон советского самолёта 15 октября 1970, совершённый двумя литовцами. Технически это и захват заложников в том числе — так что под условия вопроса подходит. А требования оказались, пусть и не сразу, полностью удовлетворены: отец и сын Бразинскасы улетели в Турцию (где отпустили заложников), а после сумели получить убежище в США, чего и... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient