Есть ли хотя бы одна история с массовым захватом заложников, которая закончилась выполнением всех требований террористов и их благополучным побегом?

ОбществоКриминал
Ольга Мельникова
Нынче, на гражданке, с самого конца прошлого века, юрист. До этого специалист по...  · 1 мар 2021

100% успеха в исторически обозримом периоде операции именно с массовым захватом заложников не удавались, если только тема не сливалась в угоду террористам. Временные уступки в Чечне когда-то это были 100% сливы со стороны государства, но по итогам все участники этих "удачных" акций либо уничтожены, либо их периодически до сих пор вылавливают и потом с ними случается всякое нехорошее....

А вот относительно успешным в СССР можно считать захват и угон пассажирского самолёта Ан-24Б рейса № 244 в Турцию — первый в СССР успешный захват и угон пассажирского самолёта в другую страну, совершённый 15 октября 1970 года. Но террористы Бразинкасы какое-то время всё равно поле этого отсидели в тюрьме в Турции, потом свалили в США, и их в СССР выдать отказались. Так что любой "успех" весьма относителен.