Если бы придумали лекарство для бессмертия (имеется в виду не неуязвимость), стали бы это скрывать от общества, и почему и кто?

ОбществоЗдоровьеБудущее
Vadim Sitnikov
программист  · 9 июн 2015

Надо подразумевать, что "лекарство от бессмертия" - это технология, по масштабу превосходящая технологию современных электронных вычислительных устройств и атомные технологии. Можно представить себе наивность такой постановки вопроса следующим образом: "В 19 веке один человек спрашивает другого "А если компьютеры изобретут это будет засекречено? Кем и почему?" Из этого сравнения видно - что просто, "изобрести лекарство от бессмертия" не получится. Это глобальный научный процесс, в который будут каскадно, по-этапно вовлекаться все существующие технологии и сферы общественной жизни. Сама эта технология будет эволюционировать, постепенно увеличивая среднюю продолжительность жизни пользователя. Пользователи будут расслаиваться в зависимости от социально-экономического положения. Самые богатые будут получать лучшее продление жизни каждого из своих органов. Менее обеспеченные будут пользоваться технологиями по-проще. Вообще, с точки зрения информационных технологий - нервная система человека и животных это вполне себе искусственный интеллект, уже готовый. Есть проблема - его по этическим нормам нельзя заставить работать или наоборот запретить обдумывать, что либо. Людям дадут бессмертие в виде ежегодной подписки (я утрирую конечно, но суть от этого не меняется) в обмен на то, что они будут предоставлять свой мозг в качестве вычислительного центра. Мы сейчас, также "также сдаем в аренду" свои мозги и нервы и тела работодателям, только условия трудового договора проще. И разумеется, надо будет постараться "заслужить" ценность своего мозга.

С моральной точки зрения разумеется расклад станет другим - одно дело смертный убивает других смертных. И он сам понимает, что скоро и его не станет и по этому может и нет смысла-то уж так всех убивать. А другое дело, бессмертный убивает смертных, чтобы продолжать жить. У него уже не будет сомнений, что это правильно - и он это себе очень просто объяснит - "Я живу уже 220 лет, я столько знаю, я контролирую половину цивилизации.. если я умру будет коллапс ( и кстати действительно будет), разумеется этого нельзя допустить, придется начать войну." Они кстати и бессмертных тоже будут пытаться убить. А как же - раз ты бессмертный, значит лучше будет если ты будешь самым главным. Логично ведь!

Так что, по мере развития медицины продолжительность жизни будет расти, в связи с этим ценность специалистов так же будет расти - представьте себе главного конструктора Айпл или Роскосмос которому уже 120 лет а он работает как тридцати летний, но сколько он умеет! То же будет происходит с рядовыми сотрудниками, вообще надо сказать - что этот главный конструктор будет иметь штат сотрудников которым также лет по 90-120... у них опыт работы скажем в среднем 70-80 лет. Их будет очень дорого потерять - это будет равносильно потере технологии. Ведь чтобы их вырастит нужно будет 80 лет... а через 50 лет их опыт будет уже 130...

Секретить такие технологии в полном объеме конечно никто не будет - они очень сложны, чтобы их можно было разработать в одной лаборатории. Тут потребуются усилия миллионов ученых в десятках тысяч институтах и корпораций и разумеется сотни миллионов экспериментов, анализ данных этих экспериментов и вновь сложная работа. Сами медицинские корпорации будут продлевать по максимуму жизнь своим исследователям ибо их опыт и навыки будут залогом скорейшей разработки "истинного бессмертия". Результаты будут появляться постепенно, когда продолжительность жизни достигнет качественных границ - может быть 150-250 лет, структура общества изменится до неузнаваемости. Контроль над рождаемостью уже будет полный и человек как биологический вид будет мягко говоря уже не тот. Ибо если можно пять-десять раз пересаживать сердце и обновлять мозг, то почему бы не собрать полностью тело-дубликат? почему-бы не избавится от скажем, почек или желудка? почему бы не увеличить объем мозга и не сделать его с дублирующими отделами? таким образом, не достигнув полного бессмертия сам вид человека станет воспроизводить себя другим, не природным образом и само понятие смерти станет другим... Может быть кому-то из читателей и доведется попасть в эру бессмертия.

Это противоестественно! А потому не может быть никогда. Природе это не нужно.

Разработчик высоконагруженных информационных систем  · 9 июн 2015

Вне всяких сомнений, поскольку подобное средство перевернуло бы все социальные устои и грозило масштабными потрясениями. Если средство будет доступно всем, то это чревато тотальным перенаселением планеты и полным пересмотров законов (например, отменой пенсионного обеспечения). Если средство окажется слишком дорогим, то его недоступность для широких масс вызовет бунт "смертных".