Какие простые логические задачи ставят вас в тупик?

МатематикаСаморазвитиеВикиум
Григорий Родбел
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 31 мар 2016

Случайно наткнулась на эту задачу вконтакте. Не поленилась ее даже перерисовать аккуратно. Задача супер! Никакого подвоха — чистая логика. Кажется пустяк, но...

Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 29 мар 2016

Некоторое количество вагонов поезда сцеплены между собой по кругу. Внутри ходит машинист. Он может только включать или выключать свет в вагонах. Задача машиниста - включить свет там, где он был выключен и выключить там, где был включен. Как ему это сделать?

Вначале свет горит случайным образом. Лампочки не нагреваются, окон нет, делать пометки нельзя.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 29 мар 2016

Три человека заплатили за обед 30 руб. (по 10 р.). После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их обед стоит не 30 руб, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый из путников взял себе по рублю, а 2 рубля они оставили мальчику. Выходит, что каждый из них заплатил не по 10, а по 9 руб. Их было трое: 3х9=27, и еще два рубля у мальчика: 27+2=29.

Куда делся рубль?

Это пример нелогичной задачи, потому что в конце нужно вычитать, а не прибавлять.