Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие простые логические задачи ставят вас в тупик?

МатематикаСаморазвитиеВикиум
Григорий Родбел
  · 429,5 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 31 мар 2016

Случайно наткнулась на эту задачу вконтакте. Не поленилась ее даже перерисовать аккуратно. Задача супер! Никакого подвоха — чистая логика. Кажется пустяк, но...

Красная, большая, квадратная и с рамкой. Это единственная фигура, не имеющая уникальной отличительной особенности... Читать дальше
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 29 мар 2016

Некоторое количество вагонов поезда сцеплены между собой по кругу. Внутри ходит машинист. Он может только включать или выключать свет в вагонах. Задача машиниста - включить свет там, где он был выключен и выключить там, где был включен. Как ему это сделать?

Вначале свет горит случайным образом. Лампочки не нагреваются, окон нет, делать пометки нельзя.

Можно сначала подсчитать количество вагонов.  Например, так: 1. Включить в нашем вагоне. 2. Выйти в любом... Читать дальше
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 29 мар 2016

Три человека заплатили за обед 30 руб. (по 10 р.). После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их обед стоит не 30 руб, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый из путников взял себе по рублю, а 2 рубля они оставили мальчику. Выходит, что каждый из них заплатил не по 10, а по 9 руб. Их было трое: 3х9=27, и еще два рубля у мальчика: 27+2=29.

Куда делся рубль?

Это пример нелогичной задачи, потому что в конце нужно вычитать, а не прибавлять.

Компьютер  · 2 июл 2021
В детстве когда ещё плохо понимал принцип умножения и деления: 20-20=25-25 4*5-4*5=5*5-5*5 4(5-5)=5(5-5) сокращаются 4=5 2*2=5 но до меня потом дошла истина сокращение это тоже делении а значит (5-5)=0, а на 0 делить нельзя. Я был так счастлив когда это узнал, хоть мне и было всего 6 лет. Читать далее
1 эксперт согласен
эм, каким образом тут пределы-то затрагиваются? Довольно известная софистика, про то как доказать, что 2*2=5, ничего больше.
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 30 мар 2016

Небольшая загадка, которую лучше показывать вживую. Человек, который её загадывает, рисует схематичный автобус, вид сбоку, просто прямоугольник кузова, два колеса, несколько окон, и объявляет, что это хоть и схематичный, но довольно точный рисунок автобуса. Нужно узнать в какую сторону он едет.

Первый
Разносторонний маркетолог  · 25 апр 2020

Отнесу это к логическим задачам жизни.. Я постоянно в тупике из-за двух ситуаций: как правильно сложить каблуки в коробку и как собрать картонную коробку..

Существую значит мыслю.  · 12 янв 2022
Парадокс мёртвого деда. Прикол парадокса заключается в том что если небыло твоего деда значит не должно было быть тебя. Но представим что вы и убили деда это бы значила что если вы убили деда то вас не должно было существовать как и ваше убийство деда. Но квантовая механика сводит всё к "многомировой интерпретации" так что теперь всё ок и норм :) Конечно сама... Читать далее
если вы убили деда то сам факт того, что ВЫ его убили является доказательством вашего существования. Причём вполне осязаемым
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 27 авг 2018

Вот такая задача, без подвоха- Арбуз состоит на 99% из воды и весит 10кг, арбуз усох и в нем осталось всего 98% воды, сколько будет весить арбуз после усыхания?

Тунеядец  · 30 мар 2016
Есть интересная задача про два стула. У нас есть два стула. Первый стул устроен таким образом, что восседание на нём может причинить физический вред организму. Восседание же на втором стуле может серьёзно испортить репутацию и значительно сократить социальный капитал восседающего.  Задачу необходимо решить, сделав выбор на какой из представленных стульев следует сесть... Читать далее
Вышиваю крестиком  · 30 мар 2016
Не знаю можно ли назвать эту задачу простой, но почему-то все, кому я рассказывала её думали достаточно долго, однако эта задача одна из тех, на которую я сразу нашла ответ: На неком предприятии есть ночной сторож. Однажды он звонит своему директору и говорит:"мне приснилось, что на вашей машине перерезаны тормозные шланги". Наутро выясняется, что сон сторожа был вещим... Читать далее