Григорий Родбел
март 2016.
282422

Какие простые логические задачи ставят вас в тупик?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
167
53 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Логическое мышление – это способность думать и рассуждать последовательно, это умение запоминать, систематизировать информацию и правильно делать вывод. Для решения логических задач необходимо обладать математическими знаниями, понимать законы логики и правильно интерпретировать причинно-следственные взаимосвязи. А также оперировать известными знаниями для решения задач, в т.ч. математических, и знание законов логики, понимание взаимосвязи причины и следствия.

Почему задачи на логику ставят в тупик? Как правило, это происходит из-за невнимания при прочтении условий или из-за невнимательности при построении логической цепочки. Чтобы справляться с такими задачами, необходимо расширять кругозор и стимулировать мышление.

Развивать мышление помогают онлайн-тренажеры Викиум.  Сервис подберет вам индивидуальный план развития мозга, но и будет его корректировать в зависимости от прогресса. В арсенале сервиса более 40 тренажеров, а также возможность соревноваться с другими пользователями, что повышает мотивацию развиваться активнее

Вот несколько подобных задач:

Вопрос: Сможете ли вы определить, кто из персонажей левша? Как это вычислить?

Ответ: Левшой является официант, так как он держит поднос в правой руке, а расставлять предметы будет левой. 

Вопрос: Итак, какое число вы бы поставили вместо вопросительного знака, чтобы сохранить принцип, по которому расставлены остальные числа таблицы?

Ответ: 13 — так как число в середине — это сумма чисел справа и слева. 

К бассейну проведены четыре трубы, через их краны можно контролировать скорость заполнения бассейна. Открыв первый кран, можно заполнить бассейн за 2 дня, второй – за 3 дня, третий – за 4 дня и четвертый – за 6 часов.

Вопрос: Сколько понадобится времени, чтобы наполнить бассейн, открыв все четыре крана одновременно?

Ответ: В сутках 24 часа, первый кран за час наполнит 1/48 бассейна, второй кран – 1/72, третий кран – 1/96, а четвертый наполнит бассейн на 1/6. Отсюда получаем: (6+4+3+48)/288 = 61/288. Бассейн наполнится через 288/61 часов, то есть через 5 часов, 12 минут.

UPD: Самых внимательных читателей головоломки не поставили в тупик! Спасибо вам за комментарии и за указание на неточность в решении одной из загадок. Действительно, сотые доли часа неправильно переведены в минуты, и верный ответ в задаче с бассейном — 4 часа и 43 минуты.

В доме 6 этажей. Во сколько раз путь по лестнице на шестой этаж длиннее, чем путь по той же лестнице на третий этаж, если пролеты между этажами имеют по одинаковому числу ступенек?

Ответ: в 2,5 раза. Поднимаясь наверх, человек начинает свой путь с первого этажа, поэтому до третьего этажа ему нужно преодолеть 2 пролета, а до шестого – 5.

Сколько отличий на этих картинках?

Ответ: 4.

Порой даже самые простые задачи ставят нас в тупик из-за невнимательности.

Отличие 1: город слева на заднем плане (фон)

Отличие 2: квадратные окна на двух белых зданиях

Отличие 3: темно-фиолетовое здание за желтым зданием справа (видно только верхние этажи)

Отличие 4: дерево справа.

Решите уравнение:

Ответ: 81

При решении данного уравнения необходимо умение решать математические задачи, обращать внимание на знаки и формы цветов.

Один тюльпан равен 20: 60/3.

Из следующего примера выясняем, что фиалка равна 5: (30-20)/2.

Далее видим, что 2 подсолнуха равны 2: (5-3), т.е. один подсолнух равен 1. Внимательно смотрим последний пример: сначала выполняем умножение, однако важно обратить внимание, что у фиалки 4 лепестка вместо пяти, соответственно, она равна 4, итого: 20х4=80, а теперь прибавляем 1 подсолнух = 8.

55

Мне видится, что в задаче с бассейном ошибка.

Правильное решение: (1/2+1/3+1/4+1/6=5/4, т.е. 5/4 бассейна заполнится за 1 сутки, а один бассейн за 4/5 суток, т.е. 19,2 часа или 19 часов 12 минут)

Ваш способ:(1/48+1/72+1/96+1/144 (а не 1/6) = 5/96 бассейнов за час, или 96/5 часов на один бассейн, т.е. 19,2 часа или 19 часов 12 минут).

0
Ответить

А нет, я не внимательный. У вас всё верно. Простите за глупость.

+1
Ответить

288/61 = 4.72 часа = 4 часа 43.2 минуты. Вы неправильно перевели сотые доли часа в минуты.

+5
Ответить
Ещё 11 комментариев

0.72 часа это по-вашему 1 час 12 минут? ахахахаха 

0
Ответить

Ошибка в задаче с бассейном 100%, пришлось построить мат. модель заполнения бассейна N кранами с нормализованной по секундам процентной относительной скоростью из-за вас, изверги блядь. Час почти отлаживал и писал.

Введите данные по кранам в формате Nx, где N время, x - единица измерения
Доступные единицы измерения: d - дни, h - часы, m - минуты, s - секунды
Когда все краны будут внесены в систему - нажмите Enter, оставив поле ввода пустым

За сколько времени заполняет водой кран? 2d
За сколько времени заполняет водой кран? 3d
За сколько времени заполняет водой кран? 4d
За сколько времени заполняет водой кран? 6h
За сколько времени заполняет водой кран?
На заполнение бассейна ушло 4 часов 43 минут 16 секунд

+2
Ответить

фотограф левша, ага
не знаю какой логикой пользуется "основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга"
Но официанту непринципиально важно держать поднос в правой руке, если он левша и наоборот (как бывший официант говорю)
А вот фотоаппарат по другому не возьмёшь, даже если ты и левша

+4
Ответить

Это где ж они простые? Или я тупой? Кажется, всё-таки второе.

0
Ответить

Решил что в задаче с таблицей симметричная матрица и ошибся, лол.

0
Ответить

Во второй задаче с пропущенным числом есть альтернативное решение.
Сумма чисел в углах таблицы и по центру равна сумме чисел, которые находятся на остальных позиция. Сначала считаем сумму чисел, которые находятся по углам и число в центре, а потом вычитаем из этой суммы сумму чисел на остальных позициях.

1) 7+9+21+9+4=50
2) 5+16+16=37
3) 50-37=13 (верный ответ)
Это работает с любыми числами, которые подходят под правило: число в середине — это сумма чисел справа и слева. 

+1
Ответить

5 часов на наполнение бассейна - неправильный ответ.

Наполнение за 2 дня - это наполнение на 50% за день.

За 3 дня - 33.3(3)% за день

4 дня - 25% за день

6 дней - 16.6(6)% за день.

Суммируя дневной процент (50 + 33.(3) + 25 + 16.(6) = 125) получаем 125% наполнения бассейна за один день, что в переводе на время получается 100÷125=0.8 далее 24 часа делим на 0.8, получаем 19.2 часов, или 19 часов, и 12 минут.

Антон же сначала правильно ответил, не понимаю почему поменял решение на ошибочное.

0
Ответить

И де факто, не совсем верно вычисленные комментаторами выше 4 часа, 48 минут - это остаток времени в сутках, после заполнения бассейна, тобишь 24:00-19:12=4:48 совсем неочемный рассчет.

0
Ответить

Потому что не 6 дней, а 6 часов. Перечитайте задачу внимательнее.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Ясно, задача с подвохом на внимательность. Моя лажа.

Но в таком случае ответ 4 часа 43 минуты 16 секунд 721 миллисекунда 256 наносекунд, и еще много ненужнх цифр дальше. Формула та-же, но вместо 16.6(6)% теперь 400%.

0
Ответить

Черт, изменить нельзя. Сначала 311 миллисекунд, и только потом 475 наносекунд(да, 256 случайно написал, пока дальше считал), а дальше 409 пикосекунд, и 836 фемтосекунд. Цифры и дальше есть, но перепечатывать лень. Дробь остатка 4:61.

А вообще, можно и сам ответ дробью записать:

4часа, 43 минуты, 16 секунд, и 44:61 миллисекунд

0
Ответить
Прокомментировать

Есть интересная задача про два стула. У нас есть два стула. Первый стул устроен таким образом, что восседание на нём может причинить физический вред организму. Восседание же на втором стуле может серьёзно испортить репутацию и значительно сократить социальный капитал восседающего.  Задачу необходимо решить, сделав выбор на какой из представленных стульев следует сесть самому, а на какой — усадить свою матушку.

1742

лол

+67
Ответить

Рискну предположить, что данную задачу можно решить, если использовать аксиому Эскобара о индифферентности выбора.

+597
Ответить

А это точно задача на логику?

+176
Ответить
Ещё 41 комментарий

Существует два возможных ответа. 

В первом, используя особенности устройства первого стула необходимо устранить особенности устройства второго, таким образом освобождая оба стула от любых неудобств. Затем сесть самому и пригласить сесть матушку.

Второй ответ менее трудозатратен, но сопряжен с неизбежным вредом вашему здоровью. Вы садитесь на первый, и приглашаете матушку сесть вам на колени. Ради матушки можно и потерпеть. 

+351
Ответить

Правильный ответ: "Спасибо, я лучше постою." :D

+244
Ответить

Смехота

+6
Ответить

Где же Ромчик Самосвал?

+86
Ответить

постоять в сторонке хд

+2
Ответить

Простую задачу описали так, что я люто проигрываю

+111
Ответить

Короче, я откопал правильный ответ. Пиками надо срезать... ну, вы поняли, что, потом сесть на второй стул и посадить маму на колени :D

-97
Ответить

"Что-то дырявых я тут не наблюдаю"

+57
Ответить

"Есть два стула" - уже отличное начало

+31
Ответить

Это блатная задачка, у меня знакомый есть, сидевший, так у них эта задачка вроде девиза была =))

-27
Ответить

Вот как-то так люди на TheQ попадают в число заслуженных экспертов математики)

+109
Ответить

Ван Дамм, со своим знаменитым шпагатом, давно решил жту задачку

+32
Ответить

Освятить оба стула и сидеть спокойно:D

+11
Ответить

Есть два стула: мягкие, удобные кресла. На одном сижу сам, на второе матушку посадил. Чай пьём. 

+20
Ответить

Можно взять то, что приносит физический вред, и срезать то, что портит репутацию)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
Ответить

Б - классика

+16
Ответить

Есть небольшая загвоздка, пика - колющее оружие, а не режущее или рубящее.

+30
Ответить

Сесть на первый стул и усадить маму себе на колени

0
Ответить

Шипы войны я с трона заберу,

Любови стержни изрублю я ими.

Загадку Вашу, сударь, я решил -

И оба трона сделались пустыми

(с)

+101
Ответить

жестокая задачка..

0
Ответить

Гадость, а не задача. Повеяло гопотой и блатняком.

Мой ответ такой: уехать нафиг из страны, где восседание на члене влечет потерю репутации.

И сидеть на нем, когда хочется. И матушка пусть сидит, когда хочет. 

-38
Ответить

SERGEY ELFIMOV,

разреши поинтересоваться, скоро уезжаешь?

+23
Ответить

Как вариант можно также усадить матушку спрашивающего одним седалищем на два стула сразу.

+6
Ответить

Помню еще такую версию:

"На одном стуле пики точеные, на другом хуи дроченые. Куда сам сядешь, куда мать посадишь?"

-51
Ответить

Очень смешно и оригинально.

-3
Ответить

Мать на второй стул а сам на колени

+5
Ответить

Я бы матушку в заведение поприличнее увёл

+30
Ответить

сам на 1 стул(ибо физическая боль временна) а мать на колени

0
Ответить

вечер в хату...

+5
Ответить

Пики - это, конечно

0
Ответить

Есть еще вариант, что можно матушку усадить на тот стул, который не причинит ей физического вреда (даже наоборот) и не испортит репутацию с социальным капиталом. Ну, и ей запрыгнуть на колени. Как говорится, и волки сыты и овцы целы :D

+6
Ответить

Пики - это, конечно, предмет колющий, но по условиям задачи эти пики точены, а значит можно взять пики точены, срубить чресла др...ны и, таким образом, мы получаем два свободных стула, на которых можно свободно восседать и самому, и матушке.

Альтернатива - мы постоим :)

0
Ответить

Вопрос заключается в том, чем вызвана необходимость делать выбор? Было бы любопытно узнать о ситуации, которая привела к такому повороту.

Но допустим выбор действительно неизбежен. Для меня он очевиден. Инстинкт самосохранения говорит - не нанеси вреда себе. Я полностью с этим согласен, если я нанесу вред себе, то я никаким образом не смогу поправить ситуацию в будущем. Следовательно, физические повреждения - другому человеку, а "необратимый" вред финансово и общественно - себе. Плевать на общество и его моральные устои. Если общество о тебе думает плохо, то ничего не мешает оправдать ожидания общества и заняться убийствами и грабежами (и размещением другиг людей на стульях), для того что бы поправить хотя бы материальную сторону ситуации (а там, глядишь, и в президенты изберут). 

+8
Ответить

Все просто. Вы ложитесь и нет ни какого эффекта если вы лежите на них. А матушку усаживаете на себя. Тоесть если лежать то стулья это обычные стулья и в таком случае эффекта нету! Profit!

0
Ответить

Аааааааааааааааааааааааа!

-4
Ответить

Чувак, тебе нужно на Гайдаровский форум поехать. Гений чё

0
Ответить

На самом деле все не так!

Заходишь в хату тебя спрашивают:

Стоят два стула, на одном пики точеные - на другом хуи дроченные! На какой сам сядешь ? На какой родную мать посадишь ?

Ответ: возьму пики точёные срублю хуи дроченые , сам присяду и мать попрошу рядом присесть 

Второй ответ: 

Сяду на пики точеные, а мать на колени посажу 

-5
Ответить

Через полчаса дошло, что это про пики и х... Мужские половые органы.

Хотя вариант, представленный в ответе нерешаем, по крайней мере, так же.

-3
Ответить

Стул - это мебель или кал?

-2
Ответить

Первая фигура отличается от остальных тем, что у нее меньше всего визуально отличительных признаков. Но где было написано, что это свойство делает эту фигуру особенной? Почему это свойство "сильнее" свойства круглой фигуры отличаться от других фигур по форме? Я где-то упустил, где-то было это сказано? 

Нет, это просто еще одно доказательство того, что логические "задачи" на нахождение лишнего варианта без каких-либо других вводных условий не имеют права на существование. Каждый, с учетом психики, ищет тот критерий, который ему больше нравится. Мало кто замечает, что задача поставлена некорректно. 

+1
Ответить

Пардон, не туда

0
Ответить
Прокомментировать

Случайно наткнулась на эту задачу вконтакте. Не поленилась ее даже перерисовать аккуратно. Задача супер! Никакого подвоха — чистая логика. Кажется пустяк, но...

Анна Синельниковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
193

Красная, большая, квадратная и с рамкой. Это единственная фигура, не имеющая уникальной отличительной особенности ни по одному параметру. Задачка реально классная! Задам ее 6-летнему сыну друга.

+169
Ответить

Левая верхняя фигура лишняя, действительно:)

+5
Ответить

Каждая из них лишняя;) 

-20
Ответить
Ещё 60 комментариев

Михаил, кроме одной)

+21
Ответить

Ivan, и это её уникальная особенность, нет?

+14
Ответить

Ilya, смотря с какой стороны посмотреть. Если брать только условные признаки (квадрат или круг, с толстой рамкой или без, большой или маленький), эту фигуру можно назвать уникальной из представленных. А можно ведь взять и другие характеристики. Например, положение фигуры в пространстве. В таком случае, каждая из фигур обладает уникальной особенностью.

-19
Ответить

Очевидно же, что красный квадрат без рамки - лишняя фигура.

-56
Ответить

Георгий, обоснуйте.

+2
Ответить

Все фигуры в рамке, а тот квадрат нет

-27
Ответить

GEORGY LYADOV, смотрите, там есть одна круглая фигура, а все остальные – квадратные. Может все-таки круглая фигура лишняя?

+32
Ответить

Да, тоже, как вариант) Но почему правильным ответом не может являться квадрат без рамки?

-20
Ответить

Смотрим дальше. Есть одна маленькая фигура, все остальные – большие. Может все-таки лишняя фигура маленькая?
Чем фигура без рамки более предпочтительна на звание "лишней", чем фигуры круглая и маленькая? 

+20
Ответить

Наверно потому, что правильный ответ может быть только один, не согласны?

+7
Ответить

Я согласен, что правильным ответом может быть только один. Я хочу разобраться, какой из нескольких вариантов является правильным.

+2
Ответить

Все, я понял, что круглая фигура является лишней, т.к у остальных фигур появляется больше общих признаков, нежели если бы лишней фигурой оказался зеленый квадрат.

-28
Ответить

Георгий, не всё так просто;)

+8
Ответить

Анна, не является ли отсутствие отличительной особенности отличительной особенности?

+31
Ответить

Михаил, именно. Так и каков же ответ?

+4
Ответить

Круг же ну 

Все квадраты 

-22
Ответить

В условии речь идёт о фигурах. Представлены два вида фигур - квадрат и круг. Круг - лишний.

+16
Ответить

Большой красный квадрат с рамкой. Он "идеален" и в этом он лишний...

+24
Ответить

Единственная круглая фигура, по моему логично

-11
Ответить

Я, кажется, понял, почему именно красный квадрат с рамкой (Для тех, кто считает, что верный ответ - круг и т.д.). Дело не в отсутствии особенностей.

Попробуйте сравнить любую фигуру не с квадратом, а с другой фигурой. Сколько признаков различия?
Два.

А сей квадрат имеет лишь один признак различия с остальными фигурами.

+27
Ответить

Хочу позанудствовать и сказать, что подобные задачи у детей воспитывают рефлекс поиска различий, что в итоге превращается в ксеноморфию и прочую классовую/расовую/половою/итд сегрегацию. Так что правильный ответ: лишней нет :) 

-28
Ответить

ЛЕОНИД СУЩЕВ, за последний месяц ничего глупее не слышал. Любая задача классификации в математике (например, классификация 3-многообразий) – это поиск различий объектов одной природы.
Давайте хотя бы математику оставим свободной от любых общественно-политических идеологий.

+31
Ответить

Иван, но и даже математика не оперирует понятиями "лишний" ¯\_(ツ)_/¯

-11
Ответить

С учётом того как поставлен вопрос, любая фигура может быть лишней.

-2
Ответить

Я думаю, зелёный квадрат

-5
Ответить

Людмила, а почему? Потому что все красные, а он зелёный?

+1
Ответить

Я думаю ответом был бы квадрат в верхнем левом углу так как он "обычный", все остальные фигуры своего рода уникальны. Но вот проблемка то в том что квадрат в этом углу тоже уникален. Как раз таки из за уникальности всех остальных фигур.

+3
Ответить

Фигура,если говорить о фигуре,то это замкнутое множество точек на плоскости которые ограничены конечным числом линий,фигура останется фигурой не зависимо от цвета, размера и рамки,продя по этим критериям квадрат все так же будет иметь 4 точки соединенных таким же количеством прямых. Круг же имеет огромное множество точек. Возможно критерии цвета, формы и т.д. были актуальны если в вопрос акцентрировался на слове "рисунок". Просто одно из мнений.

+5
Ответить

Я считаю, что небольшая величина маленького квадратика не является его характерным отличием, т.к. фигура квадрата без рамки также меньше остальных, а величина круга вообще не особо наглядна, сложно установить "степень величины" по сравнению с остальными фигурами. Кажется, что эти условности можно опустить, ведь очевидно, что квадрат самый маленький. Но это противоречит самой сути логической задачи, "самый маленький" не равносильно "единственно маленький". 

Задача поиска лишней фигуры по критерию размеров корректна только при введении некоторой меры (например, площадь цветного участка). Но даже в этом случае, чтобы выделить именно маленький квадрат, необходима некая шкала (либо бесконечно точная линейка под рукой), которая позволит измерить параметры фигур, определить меру и однозначно утверждать, что введённая мера совпадает у всех фигур, кроме одной.

А пока что имеем, что задача по дифференциации по размеру не задана, значит, заданы только различия рамки, цвета и формы. А значит, мы не можем утверждать, что большой красный квадрат с рамкой является лишним потому что у него нет характерных отличий от остальных фигур по каждому из критериев. И маленький квадрат в свою очередь не имеет строгих отличий от остального набора. А это значит, что при такой постановке единственного решения нет, система незамкнута.

0
Ответить

Я одна решила эту задачу за пару секунд лет в 12 и не поняла почему она считается сложной?

-4
Ответить

но круг здесь лишняя фигура, смотрите как задан вопрос

0
Ответить

может быть миллион решений, 

самый простой - это красный левый квадрат в рамке. 

Т.к., все фигуры красные, кроме одной, все большие, кроме одной, все в рамке, кроме одной, все прямоугольники, кроме одной

У этого квадрата нет "кроме", он как все

+4
Ответить

не знаю насчёт "миллиона решений", по мне так логика одна: только одна фигура в чём-то отличается от остальных, и это первая фигура. По всем 4-м параметрам (цвет, форма, размер и рамка) она соответствует большинству (а именно 3 остальным из пяти) фигурам. Каждая следующая фигура имеет один уникальный признак, отсутствующий у остальных фигур - (по порядку) (2) отсутствие рамки, (3) круглая форма, (4) маленький размер, (5) зеленый цвет. Первая фигура "не как все" именно потому, что она по всем параметрам "как большинство", и это делает её уникальной :)

+2
Ответить

Я решил её так: из первой фигуры можно получить любые остальные в одно действие. Убрать рамку, округлить, уменьшить в размерах, изменить цвет квадрата. С другими фигурами придется сделать по 2 действия. Например из 3-й фигуры получить 2-ю, то придется сначала "оквадратить", а потом убрать рамку.

Первая лишняя.

+4
Ответить

Первая слева (большой красный квадрат в окантовке). 

Если выписать характеристики фигур: Черная окантовка; Большой; Квадрат; Красный - то он единственный, у кого все плюсы. У остальных же есть по одному несоответствию ;)

0
Ответить

А я вот считаю иначе, чем большинство ответивших и сейчас обосную.

Итак. Я считаю, что лишний здесь – красный круг. Почему? Смотрите, в условии сказано: найти лишнюю *фигуру*. То есть главный приоритет для нас – сама фигура, а не её дополнительные атрибуты. Зелёный квадрат не перестаёт быть квадратом. Красный квадрат в рамке так же остаётся квадратом. Квадрат без рамки – тоже квадрат. Но вот круг, будь он в рамке, красным и каким угодно, не является квадратом. Можно было бы выделить другую фигуру по, например, цвету подобным образом. Но в задаче нужно выставить первоочередные и второстепенные приоритеты при сравнении. И я вижу вполне логичным высший приоритет отдать самой сущности фигуры, а не её свойствам.

+3
Ответить

Да чо вы все придираетесь к формулировке?!Под словом "фигура" понимается не геометрическая форма приведённых объектов, а общее название этих самых объектов. Все они - фигуры! Ей-богу, ща заматерюсь.

+7
Ответить

Какой ответ-то?

+1
Ответить

Дмитрий, а вы как думаете?

0
Ответить

Анна, да ничего выдающегося, думаю, что верхняя левая

0
Ответить

Не читал ответы, чтобы попытаться самостоятельно решить задачу.

В общем, решил я нарисовать так же эти фигуры на бумаге, соединил каждую фигуру друг с другом и посчитал, сколько в сумме у каждой фигуры совпадающих характеристик с остальными. 

В итоге получилось, что у всех фигур сумма совпадений составляет 9, но лишь у большого красного квадрата с обводкой их 12. По такой логике кандидатом на роль лишней фигуры становится именно этот квадрат.

0
Ответить

Мда, прочёл первый ответ. Не знаю, хорошо это или плохо, что я задачу на логику превратил в математическую, но зато верно.

-1
Ответить

Я думаю, что лишняя фигура - это квадрат без рамки. Все фигуры состоят как бы из двух частей - сама фигура и кривая вокруг неё, кроме этой.

+1
Ответить

Мы видим,  то, что отражает наш внутренний мир 

+1
Ответить

круг

0
Ответить

Лишняя- самая первая, потому что нельзя придумать, как она может быть лишней :) Для остальных - лишняя потому что без рамки, потому что круг, потому что маленькая, потому что зеленая, а эта никак )

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Я рассуждаю так.  

У фигур есть следующие свойства, их 4: 

1. форма - круг/квадрат
  2. размер - большая/маленькая
  3. цвет - красный/зеленый
  4. рамка - есть/нет

Смотрим общие свойства у фигур. (Фигура для простоты пронумеруем с 1 до 5)

1 - 2 имеют общий размер, форму, цвет

1 - 3 имеют общий размер, рамку, цвет

1 - 4 имеют общую рамку, форму, цвет

1 - 5 имеют общую рамку, форму, размер

------

2 - 3 имеют общий размер, цвет

2 - 4 имеют общую форму и цвет

2 - 5 имеют общую форму и размер

------

3 - 4 имеют общий цвет и рамку

3 - 5 имеют общий размер и рамку

------

4 - 5 имеют общий форму и рамку

Вывод: только фигура один, имеет со всем по 3 одинаковых свойства, а остальные только по два. Значит фигура 1 лишняя (самая левая верхняя)

+1
Ответить

Попыталась решить задачку и поняла, что тупая;)

0
Ответить

Нет, ну вы даете, очевидно же, что ляння ФИГУРА здесь круг, тк всё остальное - квадрат. Тут ведь на логику и прочитать внимательно вопрос)) там написано " какая ФИГУРА лишняя", а все ваши слова, мол, с какой стороны посмотреть , не актуально, ибо задачка детская, а ребнок под фигурами подразумевает лишь круг, квадрат, треугольник, ромб и т.д.

-1
Ответить

Прочитал все ваши ответы. Если рассматривать все фигуры и сравнивать между собой: одна маленькая, другая имеет другой цвет, другая без рамки, другая имеет другую фигуру-,то тут все спорно, сложно выделить лишнюю фигуру. Остается один вариант-большой красный квадрат с рамкой. Почему она? Читайте сверху.

0
Ответить

Нижняя слева

0
Ответить

А я решил что лишний круг, т.к. это единственная геометрическая фигура, которая не имеет другого варианта размера.

0
Ответить

Лишней фигурой является прямоугольник на фоне. :)
просто потому, что на него никто не обратил внимания. 

0
Ответить

Мне кажется что это философская задача про "идеального человека" без изъяна. Его все ищут, им стремятся быть. Но он, к сожалению (или к счастью), лишний. 

0
Ответить

вы еще ИИ заставьте это решить

0
Ответить

Да он все равно не справится, что толку-то.

0
Ответить

Первая фигура отличается от остальных тем, что у нее меньше всего визуально отличительных признаков. Но где было написано, что это свойство делает эту фигуру особенной? Почему это свойство "сильнее" свойства круглой фигуры отличаться от других фигур по форме? Я где-то упустил, где-то было это сказано? 

Нет, это просто еще одно доказательство того, что логические "задачи" на нахождение лишнего варианта без каких-либо других вводных условий не имеют права на существование. Каждый, с учетом психики, ищет тот критерий, который ему больше нравится. Мало кто замечает, что задача поставлена некорректно. 

0
Ответить

Невозможно создать сферическую задачу в ваккауем. У задачи вполне нормальная формулировка, которая имеет логическое решени, все остально это игры со словами

0
Ответить

Андрей, вы не правы. Задача прекрасно формализуется. И вот как.

Есть 4 критерия: цвет, форма, размер, наличие/отсутсвие рамки. Все фигуры, кроме первой отличаются друг от друга по двум из четырех критериев. Возьмем, например, круг, раз уж он вам так приглянулся. От второй фигуры (большого красного квадрата без рамки) его отличает форма и наличие рамки. От третей фигуры -- форма и размер, от последней фигуры -- фора и цвет. А вот от первой фигуры круг отличает лишь форма, то есть всего один критерий из четырех.

Проверьте самостоятельно остальные фигуры.

Перефразировав, то что написано выше можно заключить следующее: первая фигура делит со всеми остальными три критерия из четырех, в то время как все остальные фигуры делят друг с другов всего лишь два критерия. 

Теперь должно быть очевидно, какая из фигур лишняя и почему.

Как видите, здесь совершенно нет места игре слов и пространным рассуждениям о психологии и предпочтениях. Чистая логика.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 50 ответов