Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где бесплатно научиться разбираться в искусстве?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Алёна Ищенко
  · 6,4 K
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 29 мар 2016

Главные друзья и советчики начинающего искусствоведа - книги!

Я бы рекомендовала вам начать с труда Э.Гомбриха "История искусства" как книги увлекательной, легкой для чтения и очень точно написанной.

Также горячо советую "Искусство видеть" С.М.Даниэля.

Затем можно повышать уровень сложности, прочесть "Всеобщую историю искусства" и далее - все, что сможете найти по тем вопросам, которые кажутся вам наиболее интересными и важными.

Что касается современного искусства, то здесь лучше начинать со статей и рецензий, а потом уже переходить к тяжелой артиллерии наподобие книги "Искусство в 1900 года".

Если же вы чувствуете, что вам нужен проводник в мир искусства, если вам хочется услышать личное и зачастую эмоциональное прочтение истории культуры, могу рекомендовать вам онлайн-курс "Введение в историю искусства", подготовленный специалистами Школы дизайна ВШЭ.

openedu.ru

узкомыслящий любитель учености  · 30 мар 2016

Добавлю замечательный ресурс по русскому авангарду:

«Краткий учебник по русскому авангарду»

Главные достижения авангардной мысли XX века в семи видах искусств — поэзии, скульптуре, архитектуре, театре, кино, музыке и живописи.

http://arzamas.academy/courses/18

http://arzamas.academy/materials/638

Несколько лет назад я начинал з арзамаса, потом пошёл ютуб, и паблики вк. Сейчас же советую: Магистерия. Тут просто нет слов, только то чувство когда находишь сокровище <3 https://magisteria.ru/razdel/fine-arts Цикл лекций Ирины Кулик. Очень сильно, очень подробно, но советую к прослушиванию только с наличием бэкграунда. https://www.youtube.com/watch?v=FrL76a3naAc&list=P... Читать далее