Как лучше самостоятельно системно изучать естественные науки?

ФизикаБиология+2
Юрий Сапрыкин
Генеральный продюсер Sci-One, гуманитарий, люблю естественные науки  · 29 мар 2016

Самостоятельно и системно, к сожалению, не одно и тоже. Во-первых, начать стоит с мотивации: а хотите ли вы этого? Готовы ли вы работать именно системно? Системная работа подразумевает и системный подход, который может ассоциироваться с рутинной работой, что многих демотивирует. Чтобы сохранять мотивацию, нужно иметь страсть к чему-либо, также, лично для меня, важно заниматься общим саморазвитием. Во-вторых, стоит понять что нельзя быть специалистом высокого уровня во всем сразу. Даже биологи очень часто не понимают своих коллег, так как один из них микробиолог, а другой нейробиолог. Если же мы говорим об общих знаниях, то это дает школьное образование + дополнительное образование. Сейчас при желании знания найти легко, есть такие проекты как: ПостНаука, Курсера и так далее, поэтому пополнить свой багаж знаний при наличии мотивации не проблема.

Но сначала нужно ответить на вопрос: зачем?
 Затем выбрать специальность, затем вуз где объективно этот специалитет преподают хорошо. Ну и собственно поступать.