Irina Kaczynska
март 2016.
2774

Почему на личные проблемы люди советуют «Не парься», «Ты еще молод, все впереди»? Это пофигизм к проблеме человека или неумение поддержать и посочувствовать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Совершенно согласен с Виктором. Тут только ещё одна сторона. Для самого-то человека, которому советуют, это выглядит обычно как обесценивание его переживаний, да и его самого таким образом. 

И чаще всего вызывает поэтому искреннюю негативную реакцию. Иногда (именно что иногда) - нет.

То есть всё же тут - буквально отвечая на вопрос, - искреннее желание поддержать, выраженное не самым удачным способом.

8
0
Прокомментировать

Ни то и не другое. Это опыт. Человек который вам дает совет -"не парься, ты еще молод" говорит дело. Он знает что любая сверх важная проблема скорее всего через пяток лет вообще забудется и станет тем, над чем вы сами будете если и не смеяться то как минимум грустно улыбнетесь. Даже не над проблемой а над самим собой, тем прошлым "Я" которое было более импульсивным, наивным, и неопытным. Время лечит и ставит все на свои места- так к чему сейчас дергаться по пустому? Если от вас уже ничего не зависит- не дергайтесь. Если зависит- никого не слушайте, это ваша жизнь. Своя жизнь, свои проблемы, свои неудачи, свои набитые шишки, и в конце концов свой жизненный опыт.

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-6

через пяток лет может и забудется,но человек переживает здесь и сейчас. немного неуместно,на мой взгляд,советовать "не парься" женщине,перенесшей выкидыш, человеку,у которого на носу операция и тп.да и вообще,когда человеку плохо,не думаю,что его интересует чей-либо опыт в данной ситуации..

+8
Ответить

Степень уместности определяется размером проблемы. Я ведь не знаю какая у вас проблема, потому не могу определить то, с какой деликатностью должна быть вам оказана поддержка. Просто поймите, нет таких проблем которые не лечатся временем. А помощь "здесь и сейчас" не всегда возможна. Просто бывают ситуации когда ничего другого не работает кроме того как просто жить сцепив зубы, надеясь что боль пройдет. Другого не дано.

0
Ответить

Ирина, если у вас действительно проблема и не с кем поговорить о ней- свяжитесь со мной через фейсбук (в профиле все есть). Иногда поговорить с посторонним человеком анонимно самое оно. Хуже точно не станет.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

спасибо) да нет,это ни к чему..как бы,я человек разумный и понимаю,что,допустим,о несчастной любви вполне уместно сказать "не парься",это все временно.о несданных экзаменах и неудачах на работе.но пока лежала в больнице,поступила как раз с сорвавшейся беременностью,наблюдала,как общество дам вокруг меня при моем переживании все как один заливали "ой да не пааааарься!" при том с наездом,будто я свиноматка,все это фигня,еще нарожается.затем поступила женщина,которая явно переживала о скорой операции-та же самая реакция окружающих "не парься!".но,зная какие лечили нас врачи,не париться было бы даже глупо.уже прошло около месяца,а я не могу забыть их советы,о которых,в общем-то,никто и не просил)не могу понять логики.да и в принципе,мало найдется людей,которые(пусть это даже будут плаксы из-за несчастной любви) одобрят подобный совет и он им приглянется.практически каждый в своем горе ищет поддержки и сострадания

0
Ответить

Я понимаю. В данном случае совет относиться проще к потере явно не уместен. Я уверен что вы найдете в своем окружении тех друзей которые вас поймут и поддержат. Скорее всего это будет женщина, такие моменты вы лучше чуствуете, чем мы-мужчины.

+1
Ответить

спасибо)к счастью,у меня есть мужчина,который в этом вопросе понял лучше всех тех женщин,что окружали меня)

+1
Ответить

Вспоминая свои проблемы и мировоззрение лет так 6-7 назад, вообще удивляюсь как можно было быть таким идиотом.

0
Ответить
Прокомментировать

Так же причина может быть в неполном понимании чувств оппонента. Чужие проблемы зачастую нам кажутся не такими серьезными, как человеку с которым это произошло. В силу своей не вовлечённости в ситуацию, люди достаточно беспристрастны в оценке, поэтому не в полной мере понимают эмоциональные переживания. Эмпатия свойственна далеко не каждому. Но в этом есть и свои плюсы, от человека, который выслушал вас с "холодной" головой, можно получить действительно полезный совет. И "не парься" хоть и равнодушный, но вполне разумный совет в большинстве случаев, и он вполне может быть подкреплён логическими доводами в свою пользу. Согласна, бывает обидно в момент сильного переживания получить такую вот поддержку, но нужно принять тот факт, что полностью прочувствовать вашу боль вряд ли кто-то сможет.

2
0
Прокомментировать

Людям, пережившим подобный опыт, с высоты своей, кажется, что для вас это тоже не должно быть важно. Забывают, что самим тоже было трудно. И это им нужно посочувствовать.

При этом для человека в переживаниях это ужасная реакции. Делитесь с теми, кто может вас выслушать и попытаться понять, а так вы еще добавляете переживаний о тех людях, которые легко разбрасываются ненужными советами.

Выберите человека или нескольких, который не станет оценивать ваши чувства, не станет обесценивать ваш опыт, а сможет мягко поддержать в вашем же переживании.

"Париться" над тем, что важно и что беспокоит прямо сейчас, это нормально, главное, вовремя выйти из беспокойства.

1
0
Прокомментировать

А так и нужно относиться к проблемам. Ведь проблемы-это сюрпризы, которые нам не нравятся или к которым мы не были готовы. И да, как сказано выше, все это совсем скоро забудется. И в большинстве случаев, мы переживаем о том, что никогда не произойдет

0
-1

Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании, интересах или профессиональном опыте в подписи, чтобы люди, которые читают ваши ответы, могли понимать, в чем ваша экспертиза. К сожалению, нельзя отвечать на вопросы (и задавать их) на thequestion, если ваш профиль заполнен не по правилам.

Исправьте, пожалуйста, вас очень интересно читать.

Если вы увидите, что кто-то из пользователей на сайте неправильно заполнил профиль, пожалуйста, напишите ему об этом в комментарии, если у вас будет такая возможность. Спасибо большое.

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью