Кто ваш любимый фотограф и почему?

Искусство и культураФотографии
Алёна Ищенко
Исполнительный директор Фонда поддержки современного искусства Винзавод, руководитель...  · 30 мар 2016

Я люблю очень и очень многих фотографов. Сложно выделить одного... Как решить, кто волнует больше: Анри Картье-Брессон или Майкл Кенна, Аркадий Шайхет или Хироси Сугимото, Элиотт Эрвитт , Уинн Баллок или Ман Рэй? Все они -и многие, многие другие, - удивительные художники, блестящие мастера. Я получаю огромное удовольствие, разглядывая снимки как начала и середины 20 века, так и некоторых современных художников. Мои любимые фотографы - те, кто конструируют реальность, создают новый мир или показывают существующий под таким углом, с такой точки зрения и философской позиции, каким ты его  не видел прежде. И не важно, репортажный фотограф или арт-фотограф: меня завораживают их мастерство и таинство создания вселенной, лежащей за кадром.