Что важнее для хорошего портрета: цвета, композиция или "химия" между фотографом и моделью?

Искусство и культураФотографии
Алёна Ищенко
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 15 апр 2016

Смотря что вы понимаете под хорошим портретом. Для популярного портрета нужно хорошая симпатичная модель, мейкап, светосильное стекло чтобы размывало фон, качественное тонирование постобработкой. Большинство портретов построенны именно из этих модных приемов.

Если вам важно передать что-то свое, искреннее и душевное то делайте как велит сердце и получится хороший портрет.

Студент-архитектор, фотограф, мыслитель  · 29 мар 2016

Все перечисленное важно. Но есть еще кое-что, пожалуй, самое главное. Это история, которую фотограф хочет рассказать миру через фотографию. Фотографируя с чувством и осознанием идеи, вы сможете передать зрителю ваши мысли посредством эмоций модели (в этом синтезе, как раз и заключается "химия")