И всё-таки что находится за пределами вселенной?

ТехнологииКосмос
El Ka
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 29 мар 2016

Вопрос можно разбить на два: что находится за границами видимой вселенной, и что находится в других вселенных, не связанных с нашей. На оба этих вопроса ответить, в принципе, невозможно. У нас нет пока средств наблюдать ни что находится за горизонтом событий - в тех частях вселенной, что, засчёт хаббловского расширения, улетают от нас быстрее скорости света, ни тем более в других вселенных, существование которых нельзя в настоящее время ни подтвердить, ни опровергнуть.

Из предположения однородности можно, тем не менее, заключить, что вселенная за пределами горизонта событий в условном "сейчас" (насколько о "сейчас" можно говорить с точки зрения теории относительности) выглядит примерно так же, как и то, что нас окружает: своего рода макропена из скоплений галактик.

Что до других вселенных, то предположить можно всё, что угодно: вплоть до вселенных, в которых нет времени вообще или два "времени" - в зависимости от т.н. сигнатуры метрического тензора, или другие наборы фундаментальных частиц, другие фундаментальные константы. Но всё это в настоящий момент можно сделать лишь на кончике пера, так что не исключено, что все эти теории столь же соответствуют реальности, сколь и средневековые представления от антиподах с одной ногой и лицами на животе. Прямых доказательств существования иных вселенных, повторюсь, нет.

Недавно же зафиксировали сигналы из параллельной вселенной, или это лишь теория? Или даже фейк?