Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли проблема феминизма актуальна в России?

ОбществоФеминизм+2
Алина Шлак
  · 2,2 K
Работаю в офисе  · 6 апр 2016

Сначала мне показалось, что SIMA GLUSHKO обозначила все проблемы, однако не все так просто. И если копать глубже, то становится еще грустнее.
И нет, проблема актуальна БОЛЕЕ, чем в некоторых странах.

На мой взгляд, актуальность проблемы в культуре. Сексистская реклама, домашнее насилие, "стеклянный потолок" не берутся из вакуума. Все это - воплощение того дерьма, которое находится в головах у людей.

К сожалению, общественное мнение таково, что женщин буквально с детства учат обслуживать, а успех = быть отличным придатком для мужчины. Женщины не уходят от мужей, которые их бьют, потому что не осознают свою самоценность. По этой же причине не требуют равных с коллегами-мужчинами зарплат и позволяют относиться к себе как к объекту.

Именно поэтому идея феминизма нужна. Конечно, ситуация в головах не изменится за пару лет и даже за пару десятков лет, но ничего не предпринимать тоже нельзя.

Первый
Преподаватель. Историк.  · 29 мар 2016
Не более актуальна, чем во многих других странах. Однако, многие проблемы женщин все еще не имеют решения, в связи с чем, феминистские инициативы имеют место быть. Как минимум - это проблемы домашнего насилия, отсутствия мужчин в процессе воспитания детей и конечно, самая главная на мой взгляд - это проблема отсутствия права на самооборону. В связи с которой, даже та... Читать далее
всего понемногу (спасибо журфаку)  · 29 мар 2016
Я думаю об очень высоком уровне домашнего насилия и о заявлениях в милицию, которые 8/10 боятся написать, а остальные пишут - но безрезультатно. О проблеме домашнего насилия - краткий обзорчик http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/205141-domestic-violence О том, что общество, СМИ, власть поддерживают стереотипы о женщинах: о том, что они глупее, слабее, об их... Читать далее
У меня отец избивал маму, заставлял её торговать наркотиками. Много чего было, по его вине она даже наказание... Читать дальше