Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между правыми и левыми партиями?

ПолитологияПолитика
Софья Качинская
  · 81,1 K
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 9 июн 2015

Историографическая и политическая традиция деления партий на левых и правых берет начало с французской революции. В Конвенте делегаты заседали вместе по принадлежности к партиям (тогда к клубам), скорее всего это было по соображениям личной безопасности, ведь аргументом в парламенте было не только слово, но и кулак. Соответственно консервативные и "горячие" умы заседали порознь (справа и слева соответственно), между ними заседали тоже революционные силы (модераторы), но не такие радикальные как якобинцы. Эта норма со временем стала традицией во Франции и в период Третей республики в прессе возникают следующие понятия "левые республиканцы", "ультралевые", "правоцентристы", "реакционеры", "красные" и пр. Противопоставление левым и правым имело место быть и в революциях 1848 г., где "демократические социалисты" боролись с реакцией.

Проще говоря правыми были те, которые отстаивали монархию, традиции, церковь, привилегии, неравенство, а левые выступали за революционные перемены, за равенство и за высокие социальные стандарты для бедных слоев населения. Центристы тогда отстаивали интересы буржуазии и частного капитала.

Сейчас правыми или правоцентристские партии являются консервативные, неоконсервативные, либерально-консервативные, христиано-демократические, национал-либеральные, либертарианские. Ультраправый фланг занимают неофашистские и ультраконсервативные партии. Левые и левоцентристами принято считать социал-демократов, социалистов, коммунистов, анархистов, зеленых, феминистов и всякого рода эгалитаристов.

В США определение правого и левого несколько иное. Так как там двухпартийная система, то консервативно-либеральную партию Республиканцев относят к правому флангу, а прогрессивно-либеральную партию Демократов к левым.

В Израиле правизна и левизна прежде всего определяется отношением к территориям, то есть правые выступают против создания палестинского государства, а левые выступают за формулу "два государства для двух народов".

В целом правые и левые существуют лишь в западных государствах или в странах где усвоилась западная политическая традиция. Например, этим не может похвастаться СНГ.

Также стоит помнить что правые и левые - это не абсолютные, а условные величины. Когда та или иная партия сталкивается с большой политикой, то ее действия не всегда будут совпадать с написанным в уставе ее же партии (вспомним лейбориста Тони Блера). Более того, академическими кругами обсуждается вопрос релевантности такого деления, ведь в эпоху пост-модерна идеологические устои сильно пошатнулись...

Итак, правые - за частный бизнес, рыночную экономику, национальную историческую память, конкуренцию, жесткую внешнюю политику, индивидуализм и личную свободу и ответственность. Левые - за вмешательство государства в экономику, высокие налоги, помощь социально обездоленным, равенство, гуманизм, мультикультурализм, иммиграцию, антипрогибиционизм (легализация запрещенного законом или традицией), стремление к обществу социальной справедливости.

Либертарианцы вроде не правые.

Левый и профсоюзный активист, журналист, дизайнер  · 22 июн 2016
Если кратко, то правые выступают за те или иные привилегии, а левые -- за равенство прав и возможностей. Внутри этих направлений есть множество разногласий, например правые консерваторы могут быть сторонниками привилегий для белых гетеросексуальных мужчин, а правые либералы --  для эффективных собственников любого пола и национальности. Точно так же существует дискуссии... Читать далее
Лично я тогда выступаю за отмену коммунистов. :)) А вообще - различия основаны на произвольном толковании многих... Читать дальше
чернорабочий  · 27 июн 2016

Всё просто.

Левый считает, что любой человек имеет право на хлеб, на крышу над головой, на медицинское обслуживание и на образование. Просто по факту проживания в стране.

Правый же всегда выдвигает ограничивающие условия - "Только достаточно зарабатывающий", "Только титульной национальности", "Только любящий нашего великого вождя" etc.

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 22 июн 2016
Стоит отметить, что деление в современном мире на "право/лево" достаточно условно, потому что большинство нынешних правых партий имеют в своей идеологии левые черты, поэтому скорее можно разделить все имеющиеся течения на радикально левые, умеренно левые, левоцентристские (правда большинство представителей двух последних групп не называют себя левыми, дабы не ассоциирова... Читать далее
либертарианцы это левые, а никак не правые