Почему имя Александр так распространено, а его краткая форма "Саша" не созвучна полной?

НаукаРусский языкЯзык
Гриша С.
пользователь TheQuestion.  · 29 мар 2016

Распространено оно стало, говорят, в результате славы Александра Македонского. У арабов, например, оно есть в форме Искандер.

Vsevolod Oreshkin: Дополню. Имя Шура - один из редких примеров слова без корня. А образовалось оно достаточно специфически и уже от сокращенного