Каково это, работать в государственном музее в России? Что вы делаете? Нравится ли вам?

ОбразованиеИскусство и культура+7
даша суоми
Геология, индонезистика, музееведение  · 5 апр 2016

Работать очень нравится. Музей - это место, где концентрируются не только материальные ценности, но и вся передовая информация по соответствующей теме. Передовая - конечно же, в идеале. О развитии и актуальности не приходится говорить, если музею не хватает финансирования и вообще сплошь и рядом приходится доказывать, что музей важен и нужен, что аналогов такому собранию нет нигде в мире. Тут главное сохранить то, что есть, в надежде на лучшие времена. А доказывать, к сожалению, приходится. Я - сотрудник учёта и хранения, хотя иногда провожу и экскурсии. В учёте очень интересная работа, потому что имеешь непосредственный доступ ко всем "интересностям". В обязанности входит проверять соответствие того, что есть, с тем что записано, и пополнять базу данных, и даже отчасти проектировать её под нужды именно этого музея. Такая работа требует, что называется, знать всё обо всём. Человек, пришедший с улицы, просто не осилит это. Необходимо профильное образование, усидчивость, талант к систематизации. Проводить экскурсии мне тоже нравится, потому что очень люблю этот "вау-эффект" от слушателей, когда рассказываешь о чём-то необычном. Это такой шанс "захватить" в своё любимое дело ещё горстку людей, для того чтобы они тоже ощутили это великолепие, масштаб, значимость. Из минусов работы в музее - зарплата. Если в данный момент музей нужен для какой-то деятельности, то поддержка будет. Если идёт рутинная повседневная работа, то уборщики, наверно, зарабатывают больше. Конечно, есть музеи-"киты", в которых ситуация наверняка лучше, и зарплаты позволяют омолодить коллектив, но я не могу говорит за них. Так вот второй минус работы - возрастной женский коллектив. Когда-то я ласково называла его "серпентарий", но сейчас всех люблю. Этот второй минус напрямую проистекает из первого: из-за низких зарплат коллектив по большей части составляют женщины пенсионного возраста. Молодёжь на такую зарплату не проживёт. Так что музей - это женское царство, где господствует консерватизм и строгий дресс-код. И если Вы молоды, у Вас полно идей и "запала", то акклиматизироваться будет сложно. Но если перерасти себя, то у Вас будет замечательная музейная работа, по большей части размеренная, с удобным графиком, очень интересная, и всё же представительная (будет куда одеть и каблуки и жемчуга). Не судите строго. Спасибо, что дочитали.