Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это, работать в государственном музее в России? Что вы делаете? Нравится ли вам?

ОбразованиеИскусство и культура+7
даша суоми
  · 5,9 K
Геология, индонезистика, музееведение  · 5 апр 2016

Работать очень нравится. Музей - это место, где концентрируются не только материальные ценности, но и вся передовая информация по соответствующей теме. Передовая - конечно же, в идеале. О развитии и актуальности не приходится говорить, если музею не хватает финансирования и вообще сплошь и рядом приходится доказывать, что музей важен и нужен, что аналогов такому собранию нет нигде в мире. Тут главное сохранить то, что есть, в надежде на лучшие времена. А доказывать, к сожалению, приходится. Я - сотрудник учёта и хранения, хотя иногда провожу и экскурсии. В учёте очень интересная работа, потому что имеешь непосредственный доступ ко всем "интересностям". В обязанности входит проверять соответствие того, что есть, с тем что записано, и пополнять базу данных, и даже отчасти проектировать её под нужды именно этого музея. Такая работа требует, что называется, знать всё обо всём. Человек, пришедший с улицы, просто не осилит это. Необходимо профильное образование, усидчивость, талант к систематизации. Проводить экскурсии мне тоже нравится, потому что очень люблю этот "вау-эффект" от слушателей, когда рассказываешь о чём-то необычном. Это такой шанс "захватить" в своё любимое дело ещё горстку людей, для того чтобы они тоже ощутили это великолепие, масштаб, значимость. Из минусов работы в музее - зарплата. Если в данный момент музей нужен для какой-то деятельности, то поддержка будет. Если идёт рутинная повседневная работа, то уборщики, наверно, зарабатывают больше. Конечно, есть музеи-"киты", в которых ситуация наверняка лучше, и зарплаты позволяют омолодить коллектив, но я не могу говорит за них. Так вот второй минус работы - возрастной женский коллектив. Когда-то я ласково называла его "серпентарий", но сейчас всех люблю. Этот второй минус напрямую проистекает из первого: из-за низких зарплат коллектив по большей части составляют женщины пенсионного возраста. Молодёжь на такую зарплату не проживёт. Так что музей - это женское царство, где господствует консерватизм и строгий дресс-код. И если Вы молоды, у Вас полно идей и "запала", то акклиматизироваться будет сложно. Но если перерасти себя, то у Вас будет замечательная музейная работа, по большей части размеренная, с удобным графиком, очень интересная, и всё же представительная (будет куда одеть и каблуки и жемчуга). Не судите строго. Спасибо, что дочитали.

Украшаю мир  · 10 апр 2016
Я работала в театральном музее несколько лет назад. В выставочном отделе, то есть мы готовили тематические выставки по разным поводам. В связи с мизерным финансированием это было очень печально. Согласовывать надо было каждую копейку, доказывая, что тебе это точно нужно. Кстати, кроме пары случайно туда попавших энтузиастов больше никому не нужно было делать что-то... Читать далее
Первый
Работаю в Дарвиновском музее дизайнером. Из обязанностей: разработка афиш, оформление выставок и т.д. Вообще до этого работал в другом музее, потом переехал, пробовал другие области дизайна, потом понял что хочу работать в музее, и пошел в Дарвиновский. Плюсы: коллектив, отдел хороший. Возможности, которые есть у музея. возможность ходить в другие музеи. Минусы: низкая... Читать далее