Чем объясняется то, что в лагерях и тюрьмах образованные люди реже сходили с ума от ужаса и голода, чем менее образованные?

ИсторияИскусство и культура+2
Алла Моисеева
старший научный сотрудник Государственного музея истории ГУЛАГа  · 19 апр 2016

"Не хлебом единым жив человек". По воспоминаниям людей, прошедших сталинские лагеря и тюрьмы, возможностью остаться человеком, не отупеть от непрекращающихся ударов судьбы, от постоянного голода и невыносимых нагрузок помогал тот интеллектуальный, умственный багаж, с которым человек попадал в застенки. Спасали стихи, которые как нить удерживали человека от отчаяния, помогая не сорваться в пропасть безумия. По воспоминания Е.С. Гинзбург, Н.И. Гаген-Торн стихи свои и чужие сопровождали их везде: в тюрьме, в карцере, в этапе, в лагере.