Является ли крещение младенца нарушением его права на свободу совести и вероисповедания?

ОбществоРелигияЗакон
Анонимный вопрос
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 8 мая 2016  ·
decodinghuman

Для современного понятия о религии, как личном выборе и о справедливости, как личной ответсвенности, никаким образом не справедливо.

Лично для меня крещенный в детстве человек, выбравший другую религию в возрасте, когда уже можно говорить о выборе религии, не является ни еретиком, ни вероотступником, а само таинство не имеет сакральной силы.

Хотя видные христианские деятели, вероятно, с такой трактовкой не согласны.

врач-педиатр  · 9 мая 2016

Если исходить из религиозных представлений, в которых "своя" религия является единственной истинной (а таких большинство, если не все), то да, всё верно и справедливо. Особенно если исходить из позиции, что некрещённый не виден богу и, даже будучи праведником, попадёт в ад.