Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли крещение младенца нарушением его права на свободу совести и вероисповедания?

ОбществоРелигияЗакон
Анонимный вопрос
  · 8,6 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 8 мая 2016  ·
decodinghuman

Для современного понятия о религии, как личном выборе и о справедливости, как личной ответсвенности, никаким образом не справедливо. 

Лично для меня крещенный в детстве человек, выбравший другую религию в возрасте, когда уже можно говорить о выборе религии, не является ни еретиком, ни вероотступником, а само таинство не имеет сакральной силы.

Хотя видные христианские деятели, вероятно, с такой трактовкой не согласны.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
врач-педиатр  · 9 мая 2016

Если исходить из религиозных представлений, в которых "своя" религия является единственной истинной (а таких большинство, если не все), то да, всё верно и справедливо. Особенно если исходить из позиции, что некрещённый не виден богу и, даже будучи праведником, попадёт в ад.

пользователь TheQuestion.  · 29 мар 2016
Если кто как считает, то зависит от того, верим мы в Бога или нет.  Если Бог есть, то, возможно, крещение как раз обеспечивает свободу воли.  Относительность понятия "свобода" хорошо понимали люди сочинявшие Конституцию, откуда и взяты эти понятия свобод. И вторичность самой Конституции по отношению к воле людей, тоже понимали, так как Конституция нам не дарована свыше... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 10 авг 2021

Не является.

Обряд крещения никоим образом не принуждает человека к вере. Христианство - не секта сайентологов, никто не будет всю жизнь гоняться за крещеным с криками "бегом на исповедь, антихрист". В христианстве считается, что крещение нужно самому человеку, не пользуется - сам себе злобная чебурашка.

биолог  · 9 мая 2016

Они и насчет того, будет ли он жить, когда-то решение принимали. И много лет продолжают в том же духе, почему именно религия в краю угла? А вообще да, справедливо по людским понятиям. Типа сам себе родил и что хочу, то и делаю. Вроде как имеют право. 
Жизнь вообще несправедлива, чего вы хотите. Спасибо, что потом ребенок сможет изменить ситуацию, если захочет.

Крещение во младенческом возрасте не является принуждением человека к какой-либо религии, это заблуждение.  Смотрим Евангелие от Луки, когда Мария и Иосиф принесли Иисуса Христа в храм: 22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,  23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец... Читать далее

Благодарю за ответ, со всем солгасна, но меня больше интересуют рассуждения в правовой плоскости)

С точки зрения атеиста - крещение во младенчестве не может считатся нарушением его прав на свободу вероисповедания, поскольку само по себе это таинство не является для него чем то значимым, влекущим какие либо последствия, или обязывающее верить во что либо.  С точки зрени человека, который в зрелом возрасте начал исповедовать иную религию - все, конечно, зависит от... Читать далее
Отрицательный рейтинг-тоже рейтинг  · 18 янв 2017
Отвечу, как атеист, которого крестили в 2 годика. По сути, мне уже ни тепло, ни холодно. Поскольку ни в крещение, ни в бога я не верю, мне это никакого вреда уже не наносит. С моральной точки зрения это, конечно, нехорошо, но в реальности ничего плохого произойти не может: Если человека крестили по религии, то ему остается только порадоваться. Если не по религии, то... Читать далее
Первый
Студентка педагогического университета, факультет психолого-педагогический. Помешена на...  · 17 окт 2016

А Вы, когда рождаетесь, выбираете язык, на котором будете говорить? Нет. Вы рождены в русской семье и учить вы будете тот язык, на котором говорят Ваши мать и отец. Так и с религией. Простите, вырастите, встанеие на ноги, тогда и решайте стоит ли Вам "говорить на одном языке с родителями" или нет.

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 30 мар 2016
К морально-этической составляющей вопроса: Если рассматривать крещение как посвящение во что-то несуществующее, то есть, ненастоящее - то в его процессе нет вообще ничего, затрагивающего личность младенца. Если же оно действительно является чем-то важным и хорошим - то странно отказываться от хорошего. Крещение позитивно тем, что ничего не меняет в физиологии... Читать далее