Почему люди болеют раком?

МедицинаЗдоровье
Apollinaria Sparrow
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 16 янв 2021  ·
oncolog

Люди всю свою жизнь подвергаются воздействию вредных веществ, так называемых канцерогенов, они вызывают повреждения клеток, клетка умеет восстанавливаться, но когда канцерогенов много и повреждений становится больше - восстанавливаться сложнее, соответственно в процессе восстановления происходит поломка и на свет появляется клетка со сломанным геномом у которой только "бзик" на восстановление (т.е. деление). Но этого недостаточно чтобы появилась болезнь, эту клетку уничтожат "киллеры" - лимфоциты противоопухолевого иммунитета, но когда накоплен критический уровень патологических воздействий, ПОЛОМОК МНОГО И КЛЕТОК ТАКИХ ВОЗНИКАЕТ МНОГО - иммунитет не сможет справиться с каждой такой клеткой, и когда одна из них прошла и обманула этот барьер возникает уже собственно опухоль. Именно поэтому средний возраст больного онкологией 64 года, т.к. нужно накопить поломки и вредный фактор должен действовать годы. Плюс с возрастом иммунитет становится не идеальным.

Откуда тогда опухоли у детей? Дети почти 7не болеют "опухолями как у взрослых" - детские опухоли из эмбриональных клеток, т.е. это результат вредных факторов который воздействовал на их родителей.