Почему чаще в восприятии запахов используется глагол «слышать», чем «ощущать»?

МедицинаНаукаЯзык
Кирилл Соловей
Бьюти-журналист, парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога Parfumistika (Парфюм...  · 30 нояб 2015

"Слышать запах" - так говорят только консультанты, продающие парфюмерию, потому что считается, что "нюхать" это слишком "физиологичное" слово, которое может принизить люксовый товар в глазах покупателя.

Парфюмеры, эвалюаторы в своей профессиональной среде при этом говорят исключительно "нюхать".

Я видел версию, что выражение "слышать запах" пошло из-за того, что у запаха, как и у звука, есть ноты