То, что великий пожар в Лондоне произошел именно в 1666 году было лишь совпадением?Или именно после этого пожара цифра 666 обрела негативный оттенок?

ИсторияНаука
Саша Белоусов
Младший дворник Лозинского гетто  · 28 мар 2016

Цифра 666 приобрела негативный оттенок после появления Апокалипсиса, или книги Откровения Иоанна Богослова (одна из книг Нового Завета), в которой говорится о том, что 666 - число зверя, т.е. дьявола. Поэтому суеверные люди стали этой цифры бояться - в упомянутое время как раз это было в моде, поэтому Великий пожар связали с текстом пророчества о числе зверя. То же самое было и в других странах - к примеру, в России проходил Большой Московский собор (церковный), его противники обосновывали неправильность этого собора также тем, что это был год с Тремя Страшными Шестерками.