"И вечный бой. Покой нам только снится." Эту фразу Бродский взял у Блока?

Искусство и культураЛитература+3
Eva Foster
первокурсница  · 29 мар 2016

Да, это отсылка к Александру Блоку.
Реминисценция, неявная цитата, цитирование без кавычек.
Вызывает больше ассоциаций у человека, знакомого с творчеством как Бродского, так и Блока.

Я люблю такое. Сразу в голове рождается цепочка ассоциаций. И следуешь за ней. Неизвестно, куда приведет - идти интересно. Бродить.

Например, произведение братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - все реминисценции, интертекст.
Есть чем восхититься.

А вообще ещё Осип Мандельштам говорил:
"Образованность - школа быстрейших ассоциаций".
Хорошее определение.

Приятного чтения Бродского и Блока.