Что стоит начать делать в 15 лет , чтобы в будущем добиться успеха?

КарьераЖизнь+3
Маша Гор
Делюсь личным опытом  · 27 сент 2020

Я бы советовал следовать таким путем:

  1. Определиться с делом, которое вам по настоящему нравиться. Это важно не только с точки зрения финансов, но и психологии. Часто выбирая неверно профессию, люди через много лет начинают жалеть. А также можно получить депрессивные состояния и другие неприятные вещи. Из за диссонанса и разочарования, которое не всегда выявляется сразу.

Поэтому отнеситесь к этому серьезно, и с точки зрения вашей души. К чему она лежит.

Но парадокс заключается в том, что мы все ошибаемся. Не бойтесь бросить если действительно поймете, что выбрали не ту. И найти другую. Только опасайтесь ловушки лени. Нужно быть точно уверенным, что вы бросаете не потому, что вам стало просто тяжело. Это другое. Тут нужно уметь пройти до конца.

  1. Выучить минимум 1 язык, а лучше несколько. Сейчас актуален английский, как международный. Однако не надо его переоценивать. В Европе, Китае, и некоторых других странах могут неохотно говорить на английском в силу менталитета. Или вообще его не знать. Поэтому если у вас есть желание и возможности - выучите дополнительные языки помимо английского. Это откроет и дополнительные возможности в других странах, и будет вашим активом - специалисты, знающие несколько языков всегда особенно востребованы.

  2. После пункта 1 вполне очевидный совет - идите учиться! Но не только. В 15 лет уже можно подыскивать варианты для практики. Пойти стажером, параллельно с учебой, огромный плюс. Практику не заменит даже самое лучшее учебное заведение, и чем раньше вы начнете, тем лучше и выгоднее для вас.

  3. Будьте гибки. Сейчас, пока вам 15 запомните одну важную вещь - важны не только знания. Важнее их - умение эти знания получать. К сожалению многие учебные заведения заточены на модель "зазубривания" определенного набора знаний. Но это статическая модель. Важно еще и уметь самостоятельно добывать знания, их усваивать. Это особенно актуально в современном мире, так как все меняется очень быстро. Вы уже не можете "выучиться за несколько лет на программиста". За это время изменятся языки программирования и многие аспекты профессии (и это относится не только к программированию).

Сейчас важны специалисты, которые умеют быстро разобраться в незнакомой среде. В рамках их специализации. И еще более ценны, которые эти специализации могут легко менять на смежные. Доучиваясь в реальном времени на практике.

Обязательно добивайтесь такого подхода. Он будет бесценен в любой деятельности и с любым типом мышления. И однозначно поможет в будущем. Так как универсален, и позволяет еще и быстро подстраиваться в сложной ситуации.

  1. Ну и последнее - читайте книги и тянитесь к фундаментальным знаниям. Правильная литература с подходом "ФИЛФАКа" поверьте творит чудеса. И чем больше вы впитаете сейчас, тем проще вам будет потом.