Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменится мир, если человек получит доступ к другим измерениям?

ФизикаНаука
Маргарита Новоточина
  · 7,5 K
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 15 июл 2015

Вопрос сформулирован довольно открыто, и тут есть свобода для рассуждений. Отложим в сторону пространство-время Минковского и поговорим о пространственных измерениях.

Во-первых, что касается муравья из ответа Александра Светличного. Чтобы научиться срезать путь через третье измерение по своему усмотрению, муравью придётся научиться сгибать его два измерения в третьем, что в реальном мире если и возможно, то, по представлениям современной физики, находится за пределами мощностей подконтрольных человечеству источников энергии. Если же не уметь сгибать старые пространства в новом, то путешествовать моментально не получится, если только не найти те самые места сгибов, которые называются "кротовыми норами" или "белыми дырами". Лично я скептически отношусь к реальности их существования, а что про это говорит современная физика - не помню.

Что означает "получить доступ к измерению"? Если это то-же, что и "научиться перемещаться по этому измерению", то ответ: "ничего".

Почему "ничего".

  1. Например, по различным течениям теории струн, мы уже живём в 9-мерном, а то и 25-мерном мире, при этом есть два варианта: либо мы заперты в трёх измерениях, либо все остальные измерения спрятаны в этих трёх. В случае последних вариантов - мы уже постоянно перемещаемся в 25-мерном простанстве, просто движения в остальных пространствах нам незаметны. А если мы заперты в трёх пространствах, то мы не знаем - остановились мы в остальных измерениях, или наоборот - постоянно движемся. Прочитав этот абзац, вы получили доступ к новым измерениям. Ничего не изменилось. :-)

Это наиболее соответствующий современным представлениям физики ответ. Дальше - фантазии на тему явных (не спрятанных) измерений, наталкивающие на размышления.

  1. Если мы заперты в трёх измерениях, а кто-то добавит себе четвёртое, то он распадётся, т.к. для него изменятся законы физики, и, например, электромагнитные силы, удерживающие атомы в молекулах, изменят своё поведение - сила будет падать не с квадратом расстояния, а с кубом расстояния, из-за чего существующие молекулы, скорее всего, станут нестабильны. Возможно, появятся новые стабильные молекулы, но они, скорее всего, будут другими. То-же самое можно сказать и про случай, когда четвёртое пространство добавится для всех.

  2. Если мы заперты в трёх пространствах, а кто-то поменяет себе одно старое на одно новое, то он пропадёт для нас, т.к. станет нулевой толщины. Только его масса будет влиять на события в нашем мире.

  3. Если для всех одно старое измерение заменится на одно новое - никто ничего не заметит. Возможно, они и сейчас постоянно так меняются.

Студент ФПФЭ МФТИ.  · 12 июн 2015
Мир никак не поменяется. Человек просто не способен увидеть и в большинстве своем понять измерения выше 3. Но даже если пофантазировать и предположить, что человек сможет вдруг жить полноценно жить в 4-мерном пространстве, то он сможет "очень быстро" появляться в любой точке пространства, просто делая крюк через 4 измерение. Что бы легче представить себе это надо взять... Читать далее

Зачем же так пессимистично?

Software Developer @ Clevertech.  · 22 окт 2015
Что значит "получит доступ к другим измерениям"? Вы поймите, что "четвёртое измерение" - это не *место*, это *мера*. На иллюстрации к вопросу изображён кадр из Интерстеллара, где была сцена, где главный герой попал в конкретное место, где, скажем так, режиссёр попытался изобразить, что перемещаясь по трёхмерному пространству, персонаж перемещался во времени, что... Читать далее

1 ответ не совсем верный. Мы живем в 4-х мерном пространстве, а именно 3 пространственных измерения и 1 временное( пространственно-временной континуум).

В четырёхмерном пространстве-времени, а просто пространство -- трёхмерное.

Достаточно посмотреть на историю человеческую!Всё менялось именно поэтому.Каждый раз познавая себя и мир вокруг себя в нём и его в себе,ощущая время,погоду,чувства и тд мы познавали эти измерения и меняли мир вокруг. Что вообще можно ожидать от того чтоб попасть там в прошлое или будущее, денег себе организовать?или бабу не упустить?или там жизнь чью-то спасти?и тд.это... Читать далее
Первый

Рост прогресса значительно ускорится, но это также приведет к негативным последствиям. Будет полно охотников за ресурсами, что приведет к глобальным военным конфликтам.