Dan Galeyev
март 2016.
203

Почему человек иногда хочет сжечь (разрушить) всё, что когда-то было для него дорогим и ценным?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

1. Завершить что-то в своей жизни, начать новый период. Не то, чтобы для этого необходимо сжигать-разрушать, но как вариант символического перехода. 

2 а. Обесценить - как защита от горечи расставания с каким-то периодом жизни, прежними ценностями. Они ещё важны, но ты уходишь от них: сам ли, жизнь ли, время тебя от них уносит... И тогда сказать: не больно-то и надо. Не сильно-то мне и было всё это интересно. На самом деле я тебя никогда не любил(а). - Чтобы не так больно было оставлять в прошлом...

2 б. Тоже защита, от того же, - но градусом круче, и механизм другой. Не просто обесценить, свести к нулю, - а, оставив силу и накал чувства, поменять знак! Это называется "реактивное образование", или "реакция". Любовь сменить на ненависть. Потому что невозможно любить, а чувство - остаётся, - и тогда в этом отчаянии, фрустрации - психика меняет знак чувства. 

Возможно, это ближе всего к тому, о чём вы задаёте вопрос...

• Это, кстати, типичный механизм у детей разведённых родителей. К сожалению, большинство отцов, разведясь, прекращает общаться и с ребёнком. И динамика - ох, - сперва ребёнок очень ждёт, потом перестаёт ждать. Отец нарисовывается на горизонте, - опять всё заново, - ждёт... А потом - ненависть. Спасительная ненависть - от невозможности быть вместе, встречаться, выражать и получать любовь. Следующая стадия - выжженная земля. Ни-че-го. Чувств к папе нет. Глубокое безразличие...

Уф... Простите. Просто, и правда, это - к теме; и это, мне кажется, важно...

Ответить