Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что вода становится менее полезной от долгого кипячения по причине уменьшения содержания в ней кислорода?

ФизикаХимия+2
Алексей Григорьев
  · 29,0 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 12 июн 2015

Мой ответ — нет.

Но для начала, я, пожалуй, не соглашусь с коллегой. Да, формула воды, несомненно, H2O, но это совершенно не означает, что в ней не может быть несвязанного кислорода или любого другого газа.

В естественных условиях в воде всегда присутствует в той или иной степени растворенный кислород O2. Это именно тот кислород, которым дышат рыбы в воде. Если его становится недостаточно в водоеме, то происходит рыбий мор, животные в буквальном смысле задыхаются и погибают. Так что O2 не просто есть в воде, но и играет ключевую роль для жизни в ней.

Натуральная вода, в том числе и самая качественная питьевая, имеет множество примесей: ионы калия, кальция, натрия, магния, хлора и более сложные химические соединения, в том числе и содержащие кислород (эту информацию можно найти на любой бутылке минеральной воды).

Так что на самом деле в воде, кроме H2O есть еще O2, N2,

(K+) , (Na+) , (Cl-) , (HCO3-) , (H2SiO3) , ...

Далее, при нагревании и кипячение из воды можно удалить почти весь растворенный кислород. Он правда частично вернется обратно, если помешать воду или даже просто ненадолго ее оставить, но баланс изменится.

Но тут мы должны задаться другим вопросом, а насколько важно присутствие именно растворенного кислорода в питьевой воде? Несомненно, важен кислород, который входит в состав солей, находящихся в воде, но он как раз никуда при кипячении не девается. Кислород нужен в водоемах для флоры и фауны, без него жизни в воде нет. Но нужен ли он в питьевой воде?

Как мне кажется — нет. Так как растворенный кислород — это просто молекула O2, то она ничем не отличается от такой же молекулы в атмосфере. А в процессе питья мы неизбежно заглатываем воздух, причем, немало. Так что по сути в желудке мы будем иметь и H2O и O2.

Замечание.

Отдельно хочу отметить, что тут я не отвечала на общий вопрос: вредно ли долго кипятить воду. Ответ дан только на сформулированный вопрос.

А вредно ли долго кипятить воду? Слышала, что повторно кипятить воду нельзя, но почему?

Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 27 сент 2021  · doctorshishkin.com
Валерий А.  · 7 дек 2022
Собственно растворенного кислорода в воде не много, при 20 °С в 1 объёме воды растворяется примерно 3,1 объёма кислорода, т.е. 4,4 грамма. При кипячении, даже не долгом, это количество значительно уменьшится, но если остывшей воде дать отстоятся некоторое время, количество кислорода в ней восстановится. Наличие кислорода в воде в основном значимо для ее обитателе, раб... Читать далее
эксперт не исповедуюсь  · 10 авг 2021
Когда два комплекса Н2О объединяются атомом кислорода, такая структура называется живой водой. В дождевой воде много таких комплексов, поэтому уже на третий день в ёмкости с живой водой можно обнаружить инфузории. Такая вода необходима для роста растений. При кипячении эти комплексы разрушаются и эта вода называется... Читать далее
1 эксперт не согласен
Откуда вы все лезете. Хоть почитали бы что такое комплекс. Если инфузорию поместить в кипяченую воду она так же... Читать дальше
эксперт не исповедуюсь  · 12 авг 2021
Во время грозы происходит электрический разряд. Чтобы повторить такое явление, потребуется столько энергии, сколько может выработать крупная электростанция в течении года. Молекулы Н2О находящиеся в броуновском движении и не объединенные в комплексы не могут накопить столько энергии. Древние египтяне заметили, что между облаками... Читать далее
1 эксперт не согласен
псевдонаучный ответ не по теме вопроса

Вредно, поскольку при кипячении накапливаются молекулы воды, содержащие изотопы водорода - дейтерий и тритий. Формулы, соответственно D2O и T2O. Вредность заключается в том, что эти изотопы радиоактивны.

1 эксперт не согласен

бредятина..

если б было все-так легко, то мы бы жили в счастливом термоядерном будущем

Мне 75 лет. Зовут меня Федор. Увлекаюсь только сохранением своего здоровья. И не...  · 9 авг 2021

Да знаю, догадался не очень давно. По моему соображению, все проблемы со здоровьем человека, завязаны на КИПЯЧЕНУЮ воду. А как варить пищу без кипячения. Но все таки научился МИНИМИЗИРОВАТЬ вред от кипяченой воды, при варке пищи.

1 эксперт не согласен

ответа нет, есть какое-то религиозное умозаключение.