Какие растения используются для производства современных лекарственных препаратов?

МедицинаТехнологии+3
Мария Головенкина
Провизор, медицинский редактор  · 28 мар 2016

В моем учебнике по фармакогнозии описано более 200 видов лекарственных растений и это далеко не все, а лишь основные, так что не вижу смысла их все здесь перечислять. На сегодняшний день не могу с уверенностью сказать, какова доля фитопрепаратов от общего числа лекарственных средств, но в некоторых группах( сердечные, отхаркивающие, желудочные) она достигает 70-80%. Попытаюсь перечислить некоторые из наиболее, на мой взгляд, важных:

1) Мак снотворный - хотя бы потому, что содержит в млечном соке сумму алкалоидов, обладающих разнообразными эффектами( морфин, папаверин, кодеин)

2) Лобелия-содержит лобелин, который является аналептиком и стимулирует дыхательный центр.

3) Наперстянка, горицвет,строфант - содержат сердечные гликозиды.

4) Термопсис, алтей, солодка - отхаркивающее

5) Красавка, белена, дурман - источники атропина и гиосциамина - м-холиноблокаторов.

6) Эфедра - симпатомиметик

7) Раувольфия - содержит сумму алкалоидов, способных снижать АД и угнетать ЦНС.

8) Барвинок - содержит винбластин и винкристин, которые относятся к ЖНВЛП.