Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли врожденная грамотность?

НаукаРусский языкЯзык
Андрей Ященко
  · 1,5 K

Строго говоря, так говорить неграмотно :) Ведь понятие "грамотность" подразумевает знание правил языка. Как человек с подобным умением, могу предположить, что есть некое "чувство языка" — ощущение, что знаешь, как писать правильно. Конечно, мы не рождаемся со знанием того, как правильно писать, но некоторые из нас рождаются с нужными предпосылками: возможностями мозга правильно анализировать и структурировать речь, визуально-письменной памятью, если можно так выразиться. Структуры мозга, отвечающие за построение речи, выражены у таких людей сильнее. Например, я всегда писал диктанты на 5, в редчайших случаях делая ошибки, и если сомневаюсь, то только до тех пор, пока не напишу слово/предложение. Как только написал, сразу вижу, правильно или нет. Очень много читал в детстве. Ошибаюсь только в словах, которые редко встречал или вообще не встречал, а также в тех словах, которые запомнил/прочитал неправильно. Например, всегда считал, что правильно писать "шифонер" (а надо "шифоньер"). Думаю, в моем случае это хорошая память на орфографию и пунктуацию, слегка навячивая внимательность к каждой букве.

Студент  · 28 мар 2016
Я думаю, что врождённой грамотности как таковой нет, но на курсе психологии развития в университете мы проходили теорию "универсальной грамматики", которую основал Ноам Хомски. Эта теория вкратце подразумевает наличие у каждого из нас врождённых способностей к общению при помощи языка, понимаю структуры речи. Эта способность универсальна и присуща всем культурам... Читать далее