Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто ваши любимые литературные персонажи?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Журналист  · 28 мар 2016

В данный момент у меня есть только один любимый литературный персонаж из произведения, которое я стабильно перечитываю из года в год с моих лет, вроде, 14-ти. Если я приведу несколько строк оттуда, вы обязательно догадаетесь, кто он: "По виду — лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой". 

Сейчас должно быть обоснование для всех тех, кто не настолько глубоко вникал в произведение и не запомнил описания героя: речь идет о бессмертном Воланде из такого же бессмертного произведения "Мастер и Маргарита". 

Собственно, почему именно Воланд, потешающийся над Москвичами вместе со своей свитой? На самом деле, когда я в первый раз прочла произведение, не сразу поняла всех положительных черт повелителя сил Тьмы. Мы привыкли к тому, что зло совершается во имя зла и ни для чего больше. Здесь человеку давался выбор. 

Приведу один пример: Маргарита, которая предпочла Мастера любящему её мужу. Собственно, чего она просила у Воланда? Вернуть ей Мастера. В итоге просьба её исполняется. 

Каким образом? Если вы внимательно читали произведение, то помните ситуацию, произошедшую в клинике: Мастер умирает. Далее - речь Бездомного, который знает, что в этот же самый момент, на другом конце города умер еще один человек - это женщина. 

Казалось бы, что хорошего в поступке Воланда, который убивает сразу двух человек и какая здесь выгода для Маргариты? Очень интересная, на самом деле, выгода: 

  1. Она навсегда останется со своим возлюбленным, как сама того и хотела. 

  2. У них будет вечный покой. 

  3. Ни о чем не узнает муж Маргариты, который просто найдет тело своей умершей жены. Он не узнает о её предательстве, не узнает о том, что она хотела его покинуть, сохранит в памяти лишь прекрасные моменты их совместной супружеской жизни, чего Маргарите втайне и желалось. 

Таких событий в произведении было более, чем достаточно. То есть именно Воланд создает положительные условия для будущей жизни, хотя это совершенно не его область. И именно здесь рушится конструкция того, что зло отвечает только за свершение зла. 

Такая категория оценки, на самом деле, совершенно глупа, потому как стереотипы в нашем мире берут достаточной высокий верх, а это говорит именно о том, что не нужно судить людей по каким-либо критериям. Человек, о котором вы думаете плохо, может оказаться совершенно другим. Совершенно.

Любимый персонаж в литературе это тот, в ком вы видите себя, свой внутренний мир. Для меня это герой книге "Посторонний" Альбера Камю. Я чувствую это ощущение обособленности от мира, сильную апатию и бессмысленность бытия. Также мне близок герой книги "Степной волк", который  показывает двойственность человеческой натуры и сражение животных и духовных ценностей, что мне... Читать далее
Первый
Женя из произведения Куприна «Яма». Её жизнь полна боли и страданий. В 10 летнем возрасте родная мать продала её и после она пошла по рукам, в итоге попав в публичный дом Анны Марковны. Женя выделяется среди других девушек заведения. Не смотря на всю низость своего положения она не растеряла доброты и сочувствия по отношению к тем кто этого заслуживает. Она горда... Читать далее
Первый

О’Брайен - персонаж из антиутопии Оруэлла "1984". Скорее всего потому, что мы с ним очень похожи по-своему похожи: очень лицемерные люди, готовые на всё для собственной выгоды.

Ещё Владимир Петрович Санин из романа "Санин" Арцыбашева. Мне он просто понравился, потому что являлся моральным нигилистом. Вотъ.

уже не студентка  · 30 мар 2016
Пожалуй, если бы нужно было выделить кого-то одного, то Ольга из "Циников" Мариенгофа: волшебная женщина, выписанная так, что в нее хочется влюбиться.  Ну взять хотя бы этот момент: "Ольга со мной не согласна. Она увеpяет, что совеpшается нечто более ужасное. -- Что же? -- Пpекpаснейшая из pожениц пpоизводит на свет чудовище. Я пpошу объяснений. -- Hеужели же вы не... Читать далее
случайный корреспондент  · 30 мар 2016
Реб Климрот - герой романа"Зеленый король" Поль-лу Сулицера,после того как прочла роман, почувствовала себя"вечно ноющей скотинкой",как бы пафосно не звучало, но книга неимоверно мотивирует. Доктор(не помню имени) из романа Фаулза "Волхв"- хочется сказать о герое что-нибудь хорошее, но хорошего в нём мало, поражает его фантазия,умение выкрутиться из любой ситуации... Читать далее