Кто ваши любимые литературные персонажи?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Журналист  · 28 мар 2016

В данный момент у меня есть только один любимый литературный персонаж из произведения, которое я стабильно перечитываю из года в год с моих лет, вроде, 14-ти. Если я приведу несколько строк оттуда, вы обязательно догадаетесь, кто он: "По виду — лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой".

Сейчас должно быть обоснование для всех тех, кто не настолько глубоко вникал в произведение и не запомнил описания героя: речь идет о бессмертном Воланде из такого же бессмертного произведения "Мастер и Маргарита".

Собственно, почему именно Воланд, потешающийся над Москвичами вместе со своей свитой? На самом деле, когда я в первый раз прочла произведение, не сразу поняла всех положительных черт повелителя сил Тьмы. Мы привыкли к тому, что зло совершается во имя зла и ни для чего больше. Здесь человеку давался выбор.

Приведу один пример: Маргарита, которая предпочла Мастера любящему её мужу. Собственно, чего она просила у Воланда? Вернуть ей Мастера. В итоге просьба её исполняется.

Каким образом? Если вы внимательно читали произведение, то помните ситуацию, произошедшую в клинике: Мастер умирает. Далее - речь Бездомного, который знает, что в этот же самый момент, на другом конце города умер еще один человек - это женщина.

Казалось бы, что хорошего в поступке Воланда, который убивает сразу двух человек и какая здесь выгода для Маргариты? Очень интересная, на самом деле, выгода:

  1. Она навсегда останется со своим возлюбленным, как сама того и хотела.

  2. У них будет вечный покой.

  3. Ни о чем не узнает муж Маргариты, который просто найдет тело своей умершей жены. Он не узнает о её предательстве, не узнает о том, что она хотела его покинуть, сохранит в памяти лишь прекрасные моменты их совместной супружеской жизни, чего Маргарите втайне и желалось.

Таких событий в произведении было более, чем достаточно. То есть именно Воланд создает положительные условия для будущей жизни, хотя это совершенно не его область. И именно здесь рушится конструкция того, что зло отвечает только за свершение зла.

Такая категория оценки, на самом деле, совершенно глупа, потому как стереотипы в нашем мире берут достаточной высокий верх, а это говорит именно о том, что не нужно судить людей по каким-либо критериям. Человек, о котором вы думаете плохо, может оказаться совершенно другим. Совершенно.