Почему пыль серая?

ФизикаНаука
Родион Чистяков
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 9 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Технически, пыль только притворяется серой. Она только выглядит серой, хотя на самом деле это не так.

Преимущественно, пыль состоит из микроскопических волокон - волос, волокон одежды, ворсинок ковра, шерсти животных - с включениями бумаги, мелких песчинок, частиц пластмассы, живых и мертвых клещей, отмерших частичек кожи, засохших фрагментов пищи и бог знает чего ещё. Само собой, все эти частицы самых различных цветов. Для примера я приведу вот эту фотографию: lamcdn.net

Однако, в силу того, что все эти частицы микроскопические, даже самый маленький её объём будет выглядеть нейтрально-серым за счёт смешения цветов. Здесь действует тот же принцип, как и во всем известном со школы опыте, когда вращающийся цветной круг кажется бесцветным.

Так что комнатная пыль серая только в среднем, однако детально она очень даже разноцветная.