Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Падали ли вы на рельсы метро, и как вам удалось оттуда выбраться?

ЛайфхакТранспортМетрополитен
Marie Afyan
  · 77,8 K
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 17 сент 2019

Всё очень просто. Контактный рельс накрыт легким стеклотекстолитовым или полипропиленовым кожухом, в сечении он С-образный, снизу кожух открыт - там и происходит контактирование. Кожух тонколистовой - наверное его можно продавить собственным весом. Если вы попали на рельсы, найдите стык двух кожухов и место опоры рельса на землю (примерно каждые 10 метров, или даже меньше) на эту опору можно безопасно встать как на ступеньку и вылезти на платформу. https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b8a2dec89cd731424bc03770f7a5a894-l&n=13

Профессиональный фотограф, путешественник, адепт электротранспорта. Боюсь бояться.  · 8 нояб 2020

Кстати, как вы думаете, ширина колеи (расстояние между рельсами) - в метро, и у обычных наземных поездов (электричек, сапсанов, товарных) - разная или одинаковая?

аналитик, сценарист-фрилансер  · 31 мар 2016
У меня было, возможно, пожестче. Я шел с аэроэкспресса, нес с собой сумку с вещами, ноутбук и принтер. В вагон метро уже зашли все пассажиры, но двери были еще открыты. Я подошел к двери, занес внутрь ногу, и в это время двери закрылись. Вторая нога проскользила вниз и зависла между вагоном и платформой (болеть она будет месяца полтора), часть меня и вещей была внутри... Читать далее
Он бы и не поехал,  есть функция у него: с неплотно закрытыми дверьми поезд не может тронуться.   Но ощущения не... Читать дальше
Начинающий журналист и путешественник  · 31 мар 2016
Доводилось пару раз не падать, а нарочно спрыгивать с платформы в метро, чтобы прогуляться по туннелям.  Как выбраться? Если вы - слабая девушка, то бегите к началу платформы (ну или к концу, если упали ближе к последнему вагону). Там есть разного рода конструкции, за которые можно ухватиться и подняться. Если станция незнакомая, можно быстро сориентироваться так:... Читать далее

Маша, да ты еще и куришь)

Художник  · 30 апр 2016

Ну я упала как-то раз в промежуток между платформой и вагоном (как раз где вагоны сцепляются). В обморок (дистония). Так меня люди, которые стояли на платформе, успели вытащить как раз до слов "Осторожно, двери закрываются". И даже вещи все достали! Как уж они успели, я не знаю, видимо, командная работа))

Такого заболевания не существует.

Профессиональный безделник  · 7 сент 2016
Да, было дело на станции "Славутич" в Киеве. Станция следующая до моста, по котором проезжает метро. И расстояние от заезда в тоннель и до станции не особо велико, и туда очень часто залетали птицы, которые там же и заканчивали свою жизнь - сотрудниками не было дела до них. И я их часто ловил и выносил на улицу. И один раз вышло как в фильме - я поскользнулся на влажном... Читать далее
Копирайтер, журналист  · 5 июл 2016

Один раз сам аккуратно - по крайне мере я так помню - спустился и достал свой телефон мобильный. Несложно. Но, будь я трезвым, скорее всего прибегнул бы к каким-то более адекватным мерам. 

Учитывая, что телефон я выронил, пытаясь успеть в поезд метро и было это почти ночью - риск был небольшим. Короче, физически это не очень сложно. Но не от большого ума, как говорится.

Студент  · 30 апр 2016

Однажды я побывал на рельсах метро. Женщина, потёряв сознание, упала на рельсы  и я прыгнул  чтобы вытащить её.

подробности тут              

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Падать не падал, а по службе спускался,
На каждой станции есть оборудованые места для выхода в тоннель, для проведения работ, пассажирам путь закрыт запертыми дверями в торцах, плюс сигнализация и камеры, если кто-то упал, сохранил способность двигаться,
и сообразил дойти до конца платформы (к первому вагону) то сотрудники метро вас выведут...

Первый
Людмила  · 28 мар 2016
На рельсы не падала, но однажды провалилась между вагоном и платформой. Не знаю, как это вышло, видимо соскользнула, потому что был самый час-пик, на ст. Серпуховская просто внесло в поезд. Какие-то люди меня быстро выдернули и закинули в вагон (хорошо, что не затоптали). Там я уже начала приходить в себя, мне даже место уступили. Потом хромала пару недель, на бедре... Читать далее

Занёс в свою тетрадку страхов новый пункт.