Насколько опасна для здоровья кофеиновая зависимость?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Ana Ana
Врач превентивной медицины, врач косметолог, коррекция функциональных дисбалансов, подбор...  · 8 янв 2021  · rosemarin.studio

Кофеин имеет как положительные, так и негативные эффекты на организм. В среднем 2 чашки кофе в день благоприятно сказываются на здоровье и увеличивают продолжительность жизни. Но это как средняя температура по больнице😊.
В нашем организме есть ген CYP1A2, которые отвечает за метаболизм кофеина. В норме уже через полчаса кофеин распадается и не оказывает неблагоприятного действия на сердечно-сосудистую систему. Таким людям можно пить по 4 чашки в день. Они от этого только лучше себя чувствуют и будут хорошо спать, даже если выпьют чашечку кофе перед сном.
У людей с полиморфизмом кофеин плохо метаболизируется и неблагоприятно действует на сердце и сосуды, повышая артериальное давление. Такой человек, если выпьет кофе во второй половине дня с трудом сможет уснуть ночью. Для них кофе актуально только утром по 1 чашке.
Определить свой генотип можно, сделав ДНК-тест. В такой панели можно посмотреть не только метаболизм кофеина, но и углеводный, жировой обмен, усваиваемость витаминов, пищевое поведение, вредные привычки, спортивный потенциал.