Почему люди готовы платить за молоко в дизайнерских бутылочках в четыре раза больше, чем в обычных молочных пакетах?

ОбразованиеФилософия+11
Exiled Eye
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 22 апр 2016

Вопрос предполагает, что бутылочки бывают дизайнерские и не дизайнерские, и между ними есть какая-то разница. Я отказываюсь понимать, в чем она заключается, потому что для любой бутылочки этикетку рисует дизайнер. Мне кажется, что под «дизайнерскими» подразумеваются бутылочки, на которых этикетки нарисованы красиво. Я при покупке молока смотрю не на этикетку, а на срок годности, и, чем срок короче, тем с большей готовность я покупаю молоко. За него я готов переплачивать, потому что оно на вкус как молоко. Видимо, производители, которые делают молоко с коротким сроком хранения, пытаются сделать максимально красивые этикетки, чтобы люди на них обращали внимание, ведь если его быстро не купят, придется выливать.