Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что может сказать о личности человека тот факт, что он вообще не запоминает лиц и имен известных людей, если ему прямо не скажут о необходимости их запомнить?

ПсихологияТехнологии+5
Ilya Bogomolnyy
  · 1,5 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 28 мар 2016

Скажу за себя. Я не то что знаменитостей запомнить не могу - у меня вообще проблема с тем, чтобы запоминать имена, адреса, даты, номера телефонов - короче, любую невзаимосвязанную информацию. Даже чтобы запомнить пин-код мне приходится выкручиваться, придумывая какую-то закономерность для четырёх цифр, четырёх, Карл! Имена учительниц в школе я не мог запомнить годами, годами Карл!

Видимо, с этим и связнан выбор специальности: дату рождения Пушкина вывести невозможно, а вот теорему - можно успеть даже на экзамене, если хотя бы примерно помнишь ход доказательства.

Та же история. Не помню имена, зато помню кучу лиц, даже тех которые видел однажды и годы назад.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 28 мар 2016

У многих людей есть т.н. когнитивные искажения и "слепые пятна" мозга, причем очень часто не осознаваемые. Также мы не замечаем слепых пятен в собственных глазах (а они есть у всех, это место прикрепления зрительного нерва к сетчатке).

Пока эти нарушения не мешают человеку жить и контактировать с социумом, как говорит Е. Малышева: "Это норма!".

вегетарианка, стаж 20 лет  · 28 мар 2016
человек может просто не обращать на это внимание, а когда мы не концентрируемся, то и не запоминаем определенную информацию Все просто. Этому человеку не интересны знаменитости, про которые ему рассказывают. А когда делают акцент, то фокусируется внимание и всё тип-топ. можете сводить этого человека на курс к психологу. Здесь бывают хорошие предложения в отношении цены h... Читать далее