Какие самые жутко звучащие записи народных песен вы слышали? (со ссылкой пожалуйста)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Ссылку  дать  не  могу.  Песни  пелись  наживо,  без  фонограммы . И  без  толка,  смысла,  понятия,  мелодии,  и  слов.  И  под  них  я  пережил  самый  жуткий  момент  в  своей  жизни,  самый  воистину  страшный…Как  зарисовка  из  жизни,  расскажу,  пожалуй.  Надеюсь,  будет  интересно.

Лет  15  назад  в  ресторан,  где  я  в  тот  момент  работал,  пришла  знакомая  и  попросила  сыграть  у  неё  на  свадьбе.  Ничего  необычного  или  удивительного.  Ресторан  тот  был  построен  под  руководством  старого  мастера-гуцула  в  виде  традиционного  гуцульского  народного  подворья  исключительно   из  дерева.  Для  бизнесмена,  который  для  этого  проекта  денег  не  пожалел…Ресторан  был  в  то  время  единственным  в  своём  роде,  очень  модным  и  раскрученным.  Наше  музыкальное  трио  ( как  для  городской  свадьбы!)  считалось  очень  хорошим.  Универсальная  певица  с  морем  репертуара,  и  её  муж,  мой  напарник.  Немного  клавишник,  немного  барабанщик,  немного  скрипач  и  немного  вокалист,  любитель  западной  хорошей  музыки  и  попеть  под  Тома  Джонса. Красивых  одёжек,  самомнения  и  завышенной   самооценки  у  парочки  –  хоть  отбавляй…

Невеста  хотела  на  свою  свадьбу  именно  наш  коллектив  и  сильно  торговаться  не  собиралась.  Вроде  бы  всё  хорошо,  и  времени  ещё  2  месяца,  но  кое-что  настораживало…Свадьба  должна  была  играться  не  у  нас  в  ресторане ( один  день,  суббота,  от  13-00  до  двух  часов  ночи  воскресенья…   ),  а  у  неё  на  родине ( с  вечера  пятницы  до  утра  понедельника )…У  неё  (невесты)  собственно  было  только  два  вопроса.  Знаем  ли  мы,  что,  как  и  когда  нам  как  музыкантам  надо  будет  делать  и  сколько  мы  за  всё  это  попросим  денег…Вот  с  этого  момента  у  меня  что-то  внутри  оборвалось  и  я  конкретно   запереживал…Знаем  ли  мы?  Весьма  приблизительно!  Но  заставить  признать  сей  факт  напарника  не  было  никакой  возможности.         

-  Что?  Я  ещё  и  не  из  таких  переплётов   нормально  выкарабкивался!  Нам  бы  день  простоять  да  ночь  продержаться,  а  дальше  публика   будет  обессиленной  и  мы  из  неё  верёвки  вить  будем!  У  меня   в  зале  все  танцуют  то,  что  я  скажу  и  заиграю!  И  в  конечном  итоге  все  довольны!  

Как  я  не  отговаривал,  напарник  был  неумолим:  мы  поедем  и  заработаем  эти  деньги. Жена  подтакивала  мужу.  Словом,  отвертеться  не  удалось.  Постепенно  успокоился  и  я.  И  зря…

Маричка  (имя  изменено)  была  родом  из  высокогорного  села  в  самом  сердце  Карпат,  так  высоко  и  далеко  от  цивилизации,  что  иногда  грозу  и  молнии  в  долине  наблюдала  со  своего  двора  сверху…Писаная  красавица,  и,  как  часто  бывает,  своей  красотой  отпугивала  потенциальных  женихов  из  города.  Пришлось  ей  в  мужья  взять  простенького  парня  из  соседнего   села.  Местные  музыканты,  по  её  словам  очень  слабые   и  дешёвые,  два  два  будут  веселить  народ   во  дворе  жениха,  ну  а  нам  было  назначено   судьбой   блеснуть  два  дня  в  селе  невесты.  Чтобы  утвердить  себя  перед  его  роднёй,  похвастаться  перед  своей,  блеснуть  перед  односельчанами,  она  и  затеяла  весь  этот  сыр-бор…  

В  тот  момент   М.  жила  и  работала  во  Львове  единственным  бухгалтером  и  единственной  девушкой  среди  парней  на  фирме,  которая  торговала  звуковой  и  осветительной  аппаратурой.  Там  мы  с  ней  и  познакомились.  Ребята   души  в  ней  не  чаяли  и  пообещали  на  её  свадьбе  сделать  шоу,  какого  не  видывал  свет…

Вторая  встреча  уже  произошла  у  нас  в  ресторане,  где  М.  гуляла  на  свадьбе  подружки  и  где  ей  очень  понравилось.  И  вот  третья  встреча…

Напарник  мой  долго  не  раздумывал.  Свадьба – три  дня,  вычеркнутых  из  нашей  жизни.  Обычную  оплату  множим  на  три,  невеста  подгоняет  в  пятницу  транспорт,  грузим  инструменты  и  аппаратуру,  и  гойра  в  горы  удивлять  народ  и  культуру  поднимать.  Правда,  вышло  так,  что  культуру  подняли  нам,  но  об  этом  позже…

Оказалось,  что  и  нашей  усилительной  аппаратуры  не  надо.  Ребята  с  фирмы  обещали  подогнать  огромный  фургон,  погрузить  в  него  всё  лучшее,  что  только  есть  на  складах,  и  тоже  отправиться   в  горы ( вышло  в  реальности  5 киловатт  звука  и  самые  современные  осветительные  приборы…)

Ни  они,  ни  мы  не  представляли   себе, как  живут  люди   в  горах  далеко  от  города  и  цивилизации… Газа – нет,  канализации – тоже.  Мобилка   мучительно  ищет  сеть  и  находит  только  почти  на  самой  вершине  горы.  Вода – в  колодце,  или  в  речушке  в  долине. В  той  же  речушке  плещутся  утки,  гуси, пьют  коровы,  и  в  эту  же  речушку  по  склонам  стекает  всё,  чем  село  богато.  Село  богато  ещё  деревом,  и  есть  две  лесопильни.  Всё  остальное – привозное.  Начиная  от  продуктов  и  заканчивая  учителями  в  школе.

Плохое  предчувствие   меня  не  обмануло.  Вместо  6  часов  мы  добирались  9,  тормозные  колодки  нашего  бусика   ломались  два  раза… Всё  сразу  пошло  не  так.

На  первый   свадебный  эпизод   в  пятницу  вечером  заплетания  косы  у  невесты   и  прощания   с  подружками  и  привольной  девичьей  жизнью  мы,  конечно  же,  опоздали.  Да  ещё  и  не  знали,  какие  мелодии  играются  под  окном  невесты,  потом  у  икон,  невесте,  подружкам.  Начало  сбываться  то,  чего  я  и  боялся.  Обряды  и  обычаи.  Свои,  старинные,  если  не  в  каждом  селе,  то  в  каждом  районе – точно…

,,Всё  это  -  не  то,  что  надо’’, - заявила  какая-то  древняя  бабулька  и  начала  петь  сама.  Так  с  её  помощью  и с её  голоса  мы  начали  подыгрывать  и  как-то  выкрутились.  Правда,  она  же  потом  и  спровоцировала  ссору.  Пришлось  обьяснить  ей,  что  я  в  горах  не  вырос,   музыку  гуцулов  знаю  плохо  и  вообще   по  происхождению  бойко,  а  мои  друзья  вообще  с  другого  конца   Украины.  И  лучше  мы  будем  играть  хорошо  то,  что  знаем,  чем   плохо   то,  чего  не  знаем.   Эта  версия  показалась  народу  разумной  и  нас  оставили  в  покое.  С  паршивой  овцы  хоть  шерсти  клок…  

Помню,  в  консерватории  на  втором  курсе  я  проходил   целый  семестр  предмет,  который   все  мы,  студенты,  не  воспринимали   серьёзно.  Оценивался  он  зачётом  без  оценки  и  назывался народное   творчество.  Вёл  его  милейший  человек,   кандидат  искусствоведения ,  собиратель  народных   инструментов   и  организатор   фольклорных   экспедиций,   пламенный  энтузиаст  сбережения   народного   музицирования.   Вот  у  кого  надо  было  взять  хоть  какие-то  материалы  и  приготовиться,  послушать  записи  и  почитать  описания  обычаев!  

Только  бесконечной  терпеливости  и  уважению   народа   к  музыкантам  вообще  я  приписываю  тот  факт,  что  местные  люди  терпели   нас  двое  суток  и  мы  не  получили  в  бубен.  По  ходу  свадьбы  мы  попадали  впросак   постоянно…  Помню,  давно  когда-то  журнал  ,,Крокодил’’   опубликовал  заметку,  как   СССР  в  Египет  троллейбусы  продал.  Без  кондиционеров,  зато  с  электроподогревом  сидений…Вот  так  приблизительно  мы  себя  и  чувствовали.    

То,   что  у  нас  было  коньком   и  очень  хорошо  шло  в  городе,  всяческие  ABBA  и  Bryan  Adams,  народу  не  очень-то  и  было  нужно.  Тех  мелодий,  что  народные   музыканты   своей  округи  знают  с  детства  и  исполняют,  как  могут,  мы  знали  совершенно  недостаточно…

Моя  сладкая  парочка  топтала  карпатскую  грязь  модельными  туфельками,   в  своих   блестящих  городских  костюмах   выглядела   достаточно  нелепо   и  всему  удивлялась.  Особенно  тому,  что  народные  традиции  и  мелодии   ещё  живы  и  кому-то  нужны,  и  не  как  постановка  и  не  спектакль  во  дворце  культуры,  а  как  сама  жизнь.  Отдаю  должное  односельчанам  М.  Всё  село  по  такому  случаю  подоставало  из  скринь   всё  самое  лучшее,  что  бабушкам  завещали  ещё  их  бабушки,  и  какой-нибудь   историк  народного  костюма  из  города  с  ума  бы  сошёл  от  счастья,  наблюдая  за  этим  буйством  красок. 

Много  чего  интересного,  необычного   и  неоднозначного   я  подсмотрел   в  горах.  Цельные  характеры,  сильные,  несокрушимые.  Если  ты  к  людям  с  искренним  интересом   и   добротой,  то  и  люди  к  тебе  так   же.

Хозяин,  отец  Марички,  с  прекрасным  чувством  юмора.  Сначала  разрешил  нашей  солистке  набрать  в  подлеске  у  своего  огорода  2  целлофановых  кулька   молодых  свежих  грибов.  2  дня  подливал  в  её  рюмку  вкусные  домашние  наливки  и  подкладывал   всяческие  блюда  из  белых  грибов  и  слушал  кудахтанье  о  её  кулинарных  талантах  и  о  том,  что  она  из  этих  грибов  приготовит.  А  когда  всё  закончилось,  и  все  уже  были  готовы  ехать,  и  даже  выпили,  стоя  у  машин,  на  прощанье  ,,на  коня’’,  ,,на  уздечку’’,  ,,на  седло’’  и  даже  ,,на  стремено’’,  вдруг  попросил  у  неё  кульки  и  кивнул  малолетнему  сыну.  Пока  малый  бегал  в  дом,  хозяин  со  всего  размаху  выбросил  кульки  в  овраг.  Солистка  ахнула  и  аж  перекосилась  от  обиды,  а  он  с  деланным  простодушием   развёл   руки   в  стороны   и  сказал:   ,,Отрава.  Нельзя  такое  есть.  Умереть  можно’’.  И,  взяв  из  рук  сына  большой  кулёк  сушёных  грибов,  вручил  ей  со  словами: - ,,Вот  эти  приготовишь.  Эти  -  можно…’’   Все   расхохотались,  и  мы  ещё  минут  20  нервировали  шоферов, - пили  за  здоровье  хозяина,  которого  ещё  больше  зауважали…    

75-летние  бабушки,  которые  танцевали  коломыйки  45  минут  и  не  очень-то  и  запыхались.  12-летние  школьники,  которым  взрослые  позволили  совершенно  открыто,  как  взрослым,   выпить  за  праздничным  столом,  потому  что  в  будень  они   и  работают   как  взрослые,  совершенно  без   скидки  на   возраст.  9летние  курцы,  на  которых  никто  не  обращает  внимания.  18-летний  лесник,  у  которого  в  подчинении  50-летние  дяди,  техника  и  лошади,   и  который  полностью   соответствует   своей  должности, - спокойный  и  рассудительный.   Простая  и  сытная  домашняя  кухня.  Самогонка,  лютая  как  зверь,  которую  невозможно  было  пить  и  одновременно  было  невозможно  не  выпить, -  с  приехавшими  львовскими  музыкантами  хотели  выпить  все.

Ближе  к  полуночи   субботы,  когда,  как   мне   казалось,  все  проблемы  уже  более-менее   устаканились,  тогда  и  случилось… Группа  крепко  выпившей  молодёжи  изьявила  желание  пойти  в  гости  на  свадьбу  к  жениху.  Человек  30.  Я  осторожно  поинтересовался,  насколько  это  далеко.  Недалеко,  все  отвечали,  соседнее  село,  пара  километров.  Как  потом  выяснилось,  пара  километров  полёта  птицы  напрямик.  А  в  горах  ты  или  спускаешься  в  долину,  или  поднимаешься  в  горы.  И  пара  километров   превращается  для  ходока  в  десяток,  а  то  и  в  два.  Заблудиться  невозможно.  Узкая  дорога,  глубокие  колеи.  Единственная  связующая  нить  между  сёлами.   Одним  словом,  я  не  успел  опомниться,  как  на  меня  нацепили  аккордеон,  влили  в  меня  ещё  стакан  самогонки,  и  мы  пошли.  Парни  себе  тоже  не  отказывали  ни  в  чём, - спасайте,  а  то  трезвею… Чтоб  не  было  скучно,  молодёжь  пела,  я  подыгрывал,  поминутно  спотыкаясь.  Если  честно,  ничего  более  мерзкого  мне  в  жизни  не  доводилось  слышать.  Как  могут  петь  мертвецки  пьяные  мужики?  Ни  мелодии,  ни  слов  толком  не  разобрать,  какой-то  рёв,  звериный  рык,  бульканье,  хрип.  Кто-то,  едва  успев  расстегнуть  брюки,  мочится  прямо  под  ноги  идущим,  кто-то  хотел  кашлянуть,  а  его  вырвало.  Словом,  уже  не  критический  реализм,  а  самый  настоящий  натурализм… Какой-то  парень,  обняв  меня  грязной  рукой  за  шею,  орал  мне  прямо  в  ухо  слова  песни.  И  звёзды,  которые   почему-то  мерцали  и  двигались  вверх-вниз…Словами  описать  просто  невозможно,  пережить  такое  никому  не  желаю.  Как  конец  света.     

И  вот  уже  на  подходе  к  другому  селу,  как  результат  усталости,  самогонки  и  целого  дня  на нервах,   я   споткнулся,  упал,  и  отключился.  Падая,  я  решил,  что  умираю.  Как  в  фильмах,  проскочила  под  непрекращающиёся  вой  перед  глазами  вся  моя  жизнь. Последним  усилием  старался  не  разбить  аккордеон.  И  всё.  Темнота.  Сначала  народ  решил,  что  я  прикидываюсь,  и  тупо  изобразил  кучу  малу,  в  которой  побывало  человек  20….  Потом  до  бригадира  дошло,  что  что-то  здесь  не  так.  Он  наорал  на  всех  и  вытащил  меня  из  кучи  тел. Лупил  по  морде  и  лил  на  меня  самогонку,  пока  я  не  включился  и  не  застонал.  Тут  только  все  остальные  прекратили  петь.  По  команде  бригадира  кто-то  схватил  аккордеон,  несколько  человек – меня,  и  моментально  протрезвев,  группа  бегом  погнала  в  село.  Окончательно  я  пришёл  в  себя  уже  на  свадьбе  у  жениха.  Пить  и  играть  меня  больше  не  заставляли,  как  пострадавшего  вместе  с  самыми  пьяными  гостями  даже  отвезли  назад  машиной.

Свадьбу  мы  доиграли  до  конца  более-менее  пристойно,  без  явных  новых  приключений.  Народ   при   виде  моей  грязной  рубахи  и  бледного  как  мел  лица  шарахался  и  не  подходил  с  какими-то  хотелками.

Жена,  морщась,  отстирала  мою  одежду  от  самогона.  А  я  с  тех  пор,  когда  слышу  пьяное  свадебное  пение,  дёргаюсь.  Мне  кажется,  что  я  от  него  упаду  в  обморок,  как  тогда. И  уже  не  встану.  

Словом,  воспоминания  очень  пёстрые.  Но  точно  никогда  не  забуду  пьяное   пение  парней  на  ночной  дороге.  Как  звериный  вой  из  тёмного  прошлого  под  вечными  звёздами…

1
0
Прокомментировать

Сегодня, за очень редким исключением, все народные песни на эстраде исполняются отвратительно. Но есть исполнительница, которая несомненно заслуживает в таком антирейтинге первое место - это Надежда Бабкина. Она поёт мерзее всех.

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью