Как вычислить по IP?

ТехнологииИнтернетЛайфхак
Мурат Купенов
Работаем в сфере IP-телефонии (оборудование, услуги, консультации). Авантаж Маркет-Телеком  · 14 апр 2020

Сначала нужно понять: откуда вы можете взять IP-адрес?

один момент, когда IP-адрес собеседника можно "вытащить" из входящего письма... А, вот, в других случаях маловероятно, что вы сможете узнать его IP-адрес.

Но если, даже, вы смогли "вытащить" IP-адрес, то далее прямая дорога вам на ripe.net

Это глобальный ресурс учёта IP-адресов.

Далее, нужно понимать, что есть несколько видов IP-адресов в широком понимании: белый и серый.

Белый IP-адрес - адрес, который присваивается на конкретное интернет-соединение и который не изменяется в течение времени.

Серый IP-адрес - адрес, который выдаётся провайдером на ваше подключение и может меняться в течение времени.

Так вот, если у вашего аппонента белый IP-адрес, то вы о нем узнаете достаточно много информации. В случае серого - только город (не факт) и наименование провайдера.

А дальше без спецзапросов к провайдеру узнать ничего нельзя будет...