Кто и когда начал считать года до и после Рождества Христова?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 8 авг 2016

Смотря где. Сама дата рождения Христа была рассчитана Дионисием Малым в VI веке (н.э., естественно), насколько точно - отдельный разговор. Ввёл в практику летосчисление от этой даты Беда Достопочтенный в VIII веке, но переходили в Европе на него вплоть до XV века. Россия перешла на новый счёт лет (вместо "от сотворения мира") в 1700 году. А некоторые арабские страны до сих пор ведут от Хиджры (переселение Пророка в Медину).

А какой год был в России до 1700?