Почему моча не того же цвета что и напиток, который мы выпили?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Stepan Sinyukov
Студент-медик  · 28 мар 2016

Потому что напиток,который мы выпили, проходит долгий путь по нашему организму и претерпевает многочисленные биохимические изменения и модификацию.

В данном случае, красители, входящие в состав напитка подвергаются, как и все вещества, расщеплению на простые составляющие. С мочой же выводятся конечные продукты метаболизма человека, такие как мочевая кислота, мочевина, креатинин и т.д. В частности, с мочой выводится уробилин(продукт распада гемоглобина крови), который и придает моче свойственный ей янтарный цвет.

Лишь в случае, когда организм пигменты переработать или использовать не может, они в неизменном виде выводятся с мочой, как, к примеру каротин (пигмент,придающий моркови ее оранжевый цвет) при его избыточном потреблении, или пигменты свеклы.