Почему MAIL.RU поступают так неэтично и распространяют свои продукты через вирусные программы?

МедицинаТехнологии+2
Марк Казаков
Журналист, библиофил  · 28 мар 2016

Если продукт распространяется сомнительными путями - значит, у его создателя есть обоснованные сомнения в его качестве, и традиционная реклама этому продукту не помогает. Хороший софт пользователи устанавливают по собственному желанию, плохой приходится "втюхивать" любыми способами.

Mail.Ru Group не скрывает (https://sputnik.mail.ru/partner) свою партнёрскую программу. Компания заинтересована в активном распространении тулбара среди софт-хостеров, вендоров, разработчиков ПО, файлообменных сетей. За это партнёры получают свою доли прибыли. Таким образом Mail.Ru Group распространяет "Спутник", "Амиго", а "Яндекс" - свой браузер.

При этом партнёры могут быть весьма разными - и вполне невинными программками для скачивания музыки из ВК, и сомнительными разработками. Почему Mail.Ru Group или "Яндекс" строго не контролируют своих партнеров - это вопрос к их щепетильности. Видимо, желание получить тысячи установок перевешивает брезгливость.

После волны критики Mail.Ru Group одумалась и теперь предлагает (https://vk.com/wall-35005_17908) жаловаться на установку без согласия пользователя. В любом случае нечестные игры основаны на нашей лени - обычному юзеру лень смотреть, что входит в стандартную установку, и ставить галочку для выборочной инсталляции. К лени зачастую примешивается неопытность - кнопки "установить" и "да" понятны, остальное туманно - нажмешь не туда, потом чини технику.

Будьте бдительны и просвещайте близких)

Особенно, когда в инсталляторе стоит "тихая установка"