Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему MAIL.RU поступают так неэтично и распространяют свои продукты через вирусные программы?

МедицинаТехнологии+2
Марк Казаков
  · 20,2 K
Журналист, библиофил  · 28 мар 2016

Если продукт распространяется сомнительными путями - значит, у его создателя есть обоснованные сомнения в его качестве, и традиционная реклама этому продукту не помогает. Хороший софт пользователи устанавливают по собственному желанию, плохой приходится "втюхивать" любыми способами.

Mail.Ru Group не скрывает (https://sputnik.mail.ru/partner) свою партнёрскую программу. Компания заинтересована в активном распространении тулбара среди софт-хостеров, вендоров, разработчиков ПО, файлообменных сетей. За это партнёры получают свою доли прибыли. Таким образом Mail.Ru Group распространяет "Спутник", "Амиго", а "Яндекс" - свой браузер.

При этом партнёры могут быть весьма разными - и вполне невинными программками для скачивания музыки из ВК, и сомнительными разработками. Почему Mail.Ru Group или "Яндекс" строго не контролируют своих партнеров - это вопрос к их щепетильности. Видимо, желание получить тысячи установок перевешивает брезгливость.

После волны критики Mail.Ru Group одумалась и теперь предлагает (https://vk.com/wall-35005_17908) жаловаться на установку без согласия пользователя. В любом случае нечестные игры основаны на нашей лени - обычному юзеру лень смотреть, что входит в стандартную установку, и ставить галочку для выборочной инсталляции. К лени зачастую примешивается неопытность - кнопки "установить" и "да" понятны, остальное туманно - нажмешь не туда, потом чини технику.

Будьте бдительны и просвещайте близких)

Особенно, когда в инсталляторе стоит "тихая установка"

Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 28 мар 2016
Компании обычно можно считать рациональными агентами, принимающими решения на основе максимизации выгод или минимизации потерь. На одной чаше весов - потери в виде ухода недовольных пользователей и отрицательных отзывов, на другой - новые пользователи продуктов. Компания смотрит, что в итоге показывают весы. Потери неизбежны при любом решении, так что компании уже имеют... Читать далее

ответ так и не прозвучал.

любитель кошек  · 28 мар 2016
Как-то давным давно, году так в 2002, мы с другом будучи школьниками получили доступ к почте друга на данном сервисе. Нам понадобилась лишь информация об имени владельца аккаунта, и знание примерной даты создания почтового ящика (нам был известен только месяц и год). С тех пор желание сделать себе почту на мейле не появилось, а эта вездесущая реклама только лишь... Читать далее

Замечательный ответ без овета

Мимопроходил  · 11 авг 2017
В здравом уме уже никто не использует по маил.ру, а тем надо продолжать свою работу, иначе множество сотрудников организации просто лишится работы. А так как их программы считаются неудобными и ненужными, а продвигать их надо, единственный способ в установочных окнах ставить небольшой квадратик. Человек не заметил, установил амиго и пр, а у них статистика улучшилась. Быв... Читать далее
Будущий писатель и учитель истории  · 28 мар 2016

Могу ошибаться, но я считаю что маленькие незаметные галочки вроде "Установить браузер Амиго" делают те вирусные сайты на которых вы все и скачиваете. Вина mail.ru в этом, лишь в том что они поддерживают такие сайты.

Это не вина,  а маркетинговый ход...