Почему откровенно одетые девушки, надевающие мини-юбки и глубокие декольте, недовольны, когда на них обращают особое внимание?

ОбществоСоциологияЗашкваршн
Антон Артелев
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 13 июн 2015

Часто это следствие парадокса существования девушек в патриархальном мире. Девушкам предписывается выглядеть сексуально, возбуждать желание, они смотрят на самих себя глазами мужчины. Считается, что мужское одобрение их внешности - самое важное, на этом строиться вся девичья самооценка. Некрасивые девушки в мешках из под картошки не заслуживают быть услышанными, интересными, у них не должно быть личной жизни, их мнение ничего не значит, они выпадают из поля зрения обобщённого Другого. На этом паразитирует индустрия моды и косметологии из раза в раз повторяющая слоган "С нашим платьем\помадой\бюстгальтером\туфлями\сумочкой ты будешь желанной! Он не сможет отвезти взгляд!" А надеть облегающее короткое платье с глубоким вырезом - самый лёгкий способ получить это заветное внимание.

Однако, как было сказано другими под этим вопросом, на деле часто выходит, что внимание не то, какого хочется. Мужчина в этом случае смотрит на девушку как на кусок мяса и наиболее активно такое внимание проявляют самые "голодные" охотники до женского тела.

В этом и заключается парадокс - ты должна нравится, но тебя не устраивает то КАК ты нравишься.

Есть конечно и другая сторона вопроса - женщины, которые одеваются так осознанно. Но они то мнят себя как раз хищницами, а не добычей (простите за такую терминологию).

Разработчик высоконагруженных информационных систем  · 9 июн 2015

Смотря какое "внимание" оказывается и от кого. Дело даже не в девушках или их одежде. Если вы водите Porsche, а вам оказывают внимание гвоздиком по дверке или оскорбительными предположениями о методах получения этого автомобиля, вам тоже это не понравится.