Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему откровенно одетые девушки, надевающие мини-юбки и глубокие декольте, недовольны, когда на них обращают особое внимание?

ОбществоСоциологияЗашкваршн
Антон Артелев
  · 14,8 K
Первый
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 13 июн 2015

Часто это следствие парадокса существования девушек в патриархальном мире. Девушкам предписывается выглядеть сексуально, возбуждать желание, они смотрят на самих себя глазами мужчины. Считается, что мужское одобрение их внешности - самое важное, на этом строиться вся девичья самооценка. Некрасивые девушки в мешках из под картошки не заслуживают быть услышанными, интересными, у них не должно быть личной жизни, их мнение ничего не значит, они выпадают из поля зрения обобщённого Другого. На этом паразитирует индустрия моды и косметологии из раза в раз повторяющая слоган "С нашим платьем\помадой\бюстгальтером\туфлями\сумочкой ты будешь желанной! Он не сможет отвезти взгляд!" А надеть облегающее короткое платье с глубоким вырезом - самый лёгкий способ получить это заветное внимание.

Однако, как было сказано другими под этим вопросом, на деле часто выходит, что внимание не то, какого хочется. Мужчина в этом случае смотрит на девушку как на кусок мяса и наиболее активно такое внимание проявляют самые "голодные" охотники до женского тела.

В этом и заключается парадокс - ты должна нравится, но тебя не устраивает то КАК ты нравишься.

Есть конечно и другая сторона вопроса - женщины, которые одеваются так осознанно. Но они то мнят себя как раз хищницами, а не добычей (простите за такую терминологию).

Ну вот пусть эти "хищницы" и идут в дикую природу. Животные, блин, быдло тупое, шкуры неадекватные... И вообще... Читать дальше
Разработчик высоконагруженных информационных систем  · 9 июн 2015

Смотря какое "внимание" оказывается и от кого. Дело даже не в девушках или их одежде. Если вы водите Porsche, а вам оказывают внимание гвоздиком по дверке или оскорбительными предположениями о методах получения этого автомобиля, вам тоже это не понравится.

электроизмеритель  · 13 июн 2015
Мне думается, дело в банальном комплексе неполноценности. Мне 50 лет, росла в СССР. Сейчас с удовольствием наблюдаю за молодежью. Нравится многообразие стилей и течений, смелость образов. Но действительно не готовы к оценивающим взглядам ни девушки, ни юноши. Бывает, в буквальном смысле , не могу отвести глаз от какого-то прекрасного явления и тут же получаю в ответ... Читать далее
Одна моя подруга дала очень любопытный ответ на этот вопрос. Она сказала: «Девушки хотят, чтобы парни были озадачены и сбиты с толку. Ведь откровенная одежда многих вгоняет в ступор: взгляд притягивается, будто магнитом, но откровенно пялиться неудобно. И вот парни покрываются пятнами, делая вид, что ничего особенного не происходит, а девушки получают от этого массу удов... Читать далее
Студент-международник  · 9 июн 2015
Могу предположить, что они всё же одеваются так для того, чтобы на них обратили внимание мужчины. Но внимание может быть навязчивым, кто-то вполне может отпустить пошлые фразочки, что не очень-то приятно. А может какая-то девушка рассчитывала на внимание одного конкретного человека, но пялились другие, не интересные ей. Бывает, что они так говорят специально, мол... Читать далее