Илья Ерощев
сентябрь 2017.
52046

Зачем нужны щетки на эскалаторе?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
15
8 ответов
Поделиться

Затем же, что и желтые полоски (на них запрещено наступать) - создать зазор, чтобы одежда и шнурки не попадали и не застревали в щели между ступеньками и стенкой. Эскалатор машина мощная, шутить с ней не нужно - в случае чего прожует ногу и не заметит.

Щетка мягкая, и если ты заденешь ее ногой, ничего страшного не произойдет. Да и ногу зажать между щеткой и ступенькой не может. 

Ну и, конечно, можно немного почистить ботинки в процессе.

Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?
140

чистить ботинки и вправду прикольно и удобно( хотя приходится выворачивать, если заморочиться).

+9
Ответить
Кстати про ботинки... На станции Спортивная (Питер) несколько раз объявляли просьбу: "Уважаемые пассажиры, пожалуйста не чистите обувь на эскалаторах, во избежании загрязнения механизмов." (не дословно, но примерно так). До этого думала, что они как раз для чистки обуви))
+17
Ответить

Они, кстати, обувь наоборот загрязняют. Один раз попробовал, больше не буду.

+33
Ответить
Ещё 2 комментария

Я думал, я один такой умный -- ботинки чистил об эти щетки ))

+9
Ответить

На самом деле да, обувь загрязняют только, особенно замшевую

+2
Ответить
Прокомментировать

Между полотном эскалатора и стенкой остаётся щель, в которую легко утянуть свисающие шнурки или длиннополую верхнюю одежду: элементарная техника безопасности. Вытягивается оттуда одежда довольно легко, но, к сожалению, вся уже в машинном масле.

10
Прокомментировать

Они нужны как раз не для чистки обуви, а наоборот, чтобы пассажиры не ставили обувь близко к щели между подвижными частями эскалатора и туда не затянуло что-нибудь.

А вообще, подобные вопросы уже были, научитесь пользоваться поиском.

5
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить