Чем опасен храп и как с ним бороться?

ЗдоровьеСонСверхъестественное
Андрей Карпов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 28 мар 2020  · buzunov.ru

Храп обычно считается неприятным, но безобидным явлением, причем «неприятен» он только для окружающих. Однако, это не совсем так. Храп может быть неосложненным и осложненным.

Осложненный храп , т .е. с остановками дыхания во сне , называется синдромом обструктивного апноэ сна. Это состояние приводит к кислородному голоданию и делает храп вредным, даже опасным!!! для здоровья человека.

Вред храпа при апноэ сна заключается как в многочисленных симптомах заболевания, так и в его последствиях.

Симптомы, которые существенно снижают качество жизни человека- это:

  • беспокойный ночной сон, часто приводящий к бессоннице,
  • ночная потливость,
  • изжога,
  • учащенное ночное мочеиспускание,
  • разбитость и головная боль по утрам,
  • снижение работоспособности и ощущение постоянной усталости
  • сильная дневная сонливость.

К последствиям тяжелых форм синдрома обструктивного апноэ сна можно отнести:

  • риск несчастных случаев и попадания в ДТП из-за выраженной сонливости;
  • артериальная гипертония, трудно поддающаяся лечению гипертензивными препаратами, склонность к гипертоническим кризам;
  • риск инфаркта миокарда и инсульта из-за хронического кислородного голодания в течение ночи.

Поэтому, консультация врача-сомнолога необходима для всех, желающих избавиться от храпа и подозревающих у себя синдром обструктивного апноэ сна.

Лечение данной патологии зависит от сочетания причин храпа, наличия остановок дыхания во сне, степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна и хронической ночной гипоксемии.

Для постановки диагноза и определения лечебной тактики необходимо проведение полисомнографии – объективное исследование ночного сна. Подробнее о полисомнографии, показаниях к обследованию, подготовке и условиях проведения, можно посмотреть здесь: https://buzunov.ru/polisomnografiya/