Удавалось ли вам распознать когнитивное искажение в цепочке рассуждений и уберечь себя или другого человека от серьезной ошибки или неверного решения?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Kirill Ivanov
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 27 мар 2016

Ну, после того как я познакомился с концепцией когнитивных искажений, я стал аккуратнее в суждениях и тщательнее подбирать аргументы. Так что, вероятно, как пассивная защита от неверных решений это сработало.

Так же, мне однажды удалось переубедить креациониста, в не малой степени благородя тому, что я отправил его сначала читать про когнитивные искажения, а потом мы вместе стали разбирать его аргументы.