Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять то, что Моисей говорил с Богом лицом к лицу?

РелигияБиблияВетхий завет
БЗХЛ Невель
  · 1,1 K

В Библии описываются особые отношения Моисея с Богом:"В Израиле никогда не было пророка, подобного Моисею, которого Бог знал очень близко. Сам Бог сказал:"Когда среди Вас появляется пророк мой, Я открываюсь ему в видении. Я говорю с ним во сне. Но с моим служителем Моисеем не так. Ему вверен весь мой дом. Я говорю с ним лицом к лицу, говорю ясно, а не загадками, и он видит образ Бога. Как же Вы не побоялись роптать на моего служителя, на Моисея?" (Числа 12:6-8).

По словам Бога, Моисей, как это ранее отмечалось, никогда не видел лицо Бога в буквальном смысле, но у него по сравнению со всеми другими пророками, жившими до Иисуса Христа, было самое прямое, постоянное и близкое общение с Богом.

Слова Бога"Я говорю с ним лицом к лицу" свидетельствуют о том, что Моисей общался с Богом лично (через ангелов которые имеют к Нему доступ.) (Числа 12:8). Как посредник между Израилем и Богом, Моисей практически всегда мог вести с Богом двусторонний диалог.

И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии Страшно помыслить, в каком положении был бы Моисей в то время, когда Господь проходил над ним в Своей славе, и какое неописанное блистание Божества, невыносимое для бренного ока, было в это время. Да, по... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 дек 2019

Идиоматический оборот речи. Можно привести в пример французскую фразу tête-à-tête. В русском языке так же есть эквивалент -- с глазу на глаз, то есть близко наедине или непосредственно. Таким образом подчёркивается, что разговор (или встреча) действительно был. Именно разговор, а не сновидение о разговоре или ещё что.