Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли Ури Геллер остановил стрелки часов Биг Бена?

ИсторияМедиа и коммуникации+4
Евгений Шмелев
  · 20,7 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 2 апр 2016

Ури Геллер - фокусник, мистификатор и талантливый мошенник, так как умело много лет выдавал фокусы за чудеса, причём на самом деле довольно несложные фокусы. Никакой Биг Бен, конечно, он не останавливал, а просто пытался убедить всех, что так было. Ещё один фокус с часами, которые он якобы заставил идти у многих зрителей, основан на элементарном расчёте, что среди миллионов часов телезрителей найдутся те, которые по тем или иным причинам пойдут, например, из-за остаточного напряжения пружины, освободившегося при встряске. У меня вот ни одни часы не стронулись с места.
И, главное, миллион из фонда Д.Рэнди пока никто не получил, в том числе и Ури, который, насколько я знаю, всегда уклонялся от встречи с Рэнди. А ещё он не любит не свой реквизит.

https://www.youtube.com/embed/KNBzLnLeX58?wmode=opaque

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 2 апр 2016
Нет, неправда. Большинство самых известных мистификаций Геллера проходило в формате эстрадного номера. Маленькая продолжительность и яркая сценическая картинка, снабженная мастерски исполненной психологической "подкачкой" - залог успеха. Эксплуатируя потребность людей удивляться и верить в таинственное, Ури и приобрел популярность (к слову, не без помощи своего первого... Читать далее
Специалист по обучению и развитию навыков  · 4 апр 2016

Смысл фокусов в ТВ-шоу в том, чтобы удивить тех, кто сидит у экранов. При этом те, кто находятся рядом, могут видеть совсем другое. Так что стрелки могли и не останавливаться вовсе. Эффект называется "dual reality", им пользуется Деррен Браун. Основной нюанс: если телезритель обсудит трюк с непосредственным участником, то эффект тут же лопнет, как мыльный пузырь.