Допустимо ли призывать к аскезе, при этом самому купаться в роскоши?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 мар 2016

Допустимо ли требовать честности от других, не будучи честным самому? Допустимо ли боротсья с коррупцией, давай взятки? Допустимо ли запрещаь детям курить, куря?

Да. У нас свободная страна и призывать можно ко всему, что не противоречит закону, вне зависимости от собственного следования своим призывам.

Насколько это морально - это уже другой вопрос и в каждом отдельном случае на него разные ответы.

Аскеза, это добровольное ограничение своих желаний (т.е. контроль чувств), ради достижения каких-то целей. В современном мире, даже не пить спиртное является аскезой. Так что не вижу проблем с наличием роскоши. Хотя конечно роскошь будет возбуждать чувства, а значит мешать достижению результата аскезы.

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 3 мая 2016

Интересно, а допустимо ли купаться в аскезе, но призывать к роскоши?
Что делать, если человек говорит другим людям наслаждаться всеми радостями жизни, а сам аскетичен донельзя?
Выглядит ли это так же?