Почему большинство «горячих точек» находятся в регионах с тёплым климатом?

ПолитологияГеография+3
Анонимный вопрос
фотограф  · 27 мар 2016

Военные конфликты разгораются в тех регионах, где есть нехватка ресурсов, где сильное имущественное расслоение, слабая власть, коррупция, где есть конфликт между различными народностями, проживающими в регионе. Но климат тоже может играть роль. Так, есть мнение, что существенную роль в гражданской войне в Сирии сыграла трехлетняя засуха. Это была самая разрушительная засуха в истории Сирии, из-за нее сотни тысяч крестьян пополнили армию безработных в городах. Кроме того, теплая погода увеличивает продолжительность периода, когда можно вести боевые действия. Как правительству, так и повстанцам легче перебрасывать войска в удаленные районы, доступ к которым затруднен в холодные месяцы или в распутицу. Именно хорошей погодой объясняют усиление военной активности «Талибана» в 2010-е годы: боевикам было легче держать связь с горными районами и перебрасывать припасы через границу с Пакистаном. Чем выше урожаи (и чаще их собирают), тем больше продовольствия партизаны могут взять у населения для пропитания своих растущих отрядов.Об этом можно поподробней прочитать здесь http://lenta.ru/articles/2015/11/14/weathercivilwar/

Почти инженер-физик, технический переводчик  · 27 мар 2016

У южных народов другая конституция тела, из-за которой "нормальный" уровень тестостерона в крови выше, чем у северных. Поэтому они, кстати, более волосатые. Недаром их называют "горячей кровью". Тестостерон влияет на агрессивность (хотя этот факт оставляют под сомнением многие учёные), отсюда и горячие точки. Плюс исковерканное понимание ислама. Плюс бедность.

Гориллы тоже волосатые, однако почти не бывают агрессивным.