Как перестать переживать из-за мнения окружающих?

ПсихологияОтношения
Кристина Кандибобер
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 10 дек 2020

Эпидемия какая-то сейчас с этим мнением окружающих, честное слово. Что ж все так боятся из-за него попереживать. Это, вообще-то, нормальное абсолютно явление для человека - существа социально-обусловленного до мозга костей. Вы никогда не сможете перестать из-за него переживать, если только, не имеете соответствующего диагноза в мед.карте.
Другое дело люди, из которых состоит ваш референтный круг. Переживайте об этом. Кто они такие, вообще, если вы так сильно стремитесь наплевать на их мнение, и что они делают рядом с вами, если вы настолько их не уважаете? Или точнее, что вы делаете рядом с ними? Ищите людей, чей уровень образования, квалификации, навыков, умений выше вашего, перенимайте их опыт, их знания и переживайте себе на здоровье, потому что мнение специалиста, в интересном для вас вопросе дорогого стоит, особенно, когда это мнение - оценка ваших способностей. За него не то что переживать, за него платить надо.
И, когда вы обретете достаточно, что бы к вам, и вашему мнению с уважением прислушивались, когда вы заработаете авторитет в каком-то вопросе, проблема зависимости от окружающих отпадет сама.