Владислав Фрай
31 января 19:40.
778

Откуда берётся напористость в людях, и возможно ли воспитать её в себе

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Да, можно.

Напористость - это готовность нарушать границы других людей. То есть агрессия.

Но штука в том, что любая активность и есть агрессия в этом смысле. По своей сути. Невозможно общаться с людьми, ни в личных, ни в деловых отношениях, не нарушая личные границы других. Мы предлагаем что-то -- это вторжение в границы, ведь нас не просили, это именно наша инициатива. Мы говорим "нет" - и это тоже агрессия: мы останавливаем на своих границах других, их экспансию.

Как научится конфликтовать?

Сверхпросто.

Начать говорить другим людям "я хочу" и "я не хочу".

Как воспитать в себе напористость? Ровно так же. Начать говорить ртом сперва себе, а затем и другим: "я хочу" и "я не хочу".

3
0
Прокомментировать

В целом "напористость" - это способ целенаправленного действия по достижению собственных осознанных интересов.

Если человек своих подлинных интересов не осознаёт, и ничего для их достижения не делает, - откуда взяться напористости? )

Плюс некоторое значение имеют врождённые особенности генерации психической энергии в ретикулярной формации: у кого-то больше, у кого-то меньше... Проще говоря, одни рождаются с шилом в ж...пе, а другие - нет )

Патологическая блокировка инстинктивного поведения, как результат воспитания, тоже влияет...

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Важно, чтобы привычка приносила удовольствие, чтобы от нее была как эмоциональная, так и выгода в плане вознаграждения в реальном мире. Но я бы лучше развивал гибкость. Владеть двумя стилями, что противоположны. Чувствовать ситуацию.

Душевный конструкторотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью